Консультация терапевта /

Сильный приступообразный кашель — вопрос №1403032

Добрый день! Сразу после родов появился приступообразный ,сухой,сильный кашель,сейчас сам по себе начал переходить в мокрый, небольшая боль в горле, в данный момент кормлю ребёнка грудью, какие препараты можно использовать во время лактации?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Сколько времени прошло после родов? Общий анализ крови с лейкоформулой не сдавали?
Пока без вреда вам можно ингаляции с пульмикортом, при сухом кашле.
Полоскать горло раствором Оки 3р/д, рассасывать лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, анализ крови при выписке из больницы от 03.06.23 , роды были 01.06.23
Терапевт
прикрепите ОАК при выписке, пожалуйста. посмотрю, нет ли признаков бактериальной или вирусной инфекции.
Поздравляю вас с рождением ребенка!!
Клиент
Сафия, прикрепила, спасибо большое!
Терапевт
Татьяна, все посмотрела,по лейкоформуле в абсолютном значении нет нейтрофилеза- бактериальной инфекции нет. эозинофилы в норме- аллергической настроенности нет. У вас вирусная инфекция. Фаринготрахеит вирусный.
Если мокрота уже выходит- нужны отхаркивающие: можно при грудном вскармливании- амброксол 30 мг *2-3 раза в день на 5-7 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ (кетопрлфен) 3р/д, лизобакт рассасывать
Клиент
Сафия, спасибо вам большое :)
Терапевт
Татьяна, еще на постоянный прием добавьте витамин Д в жирорастворимой форме (Детримакс с удобным дозатором👍)- вам как кормящей маме 4000-6000МЕ/сут дозировка, малышу 1500 МЕ/сут.
Витамин С 1000 мг/сут вам😊
Клиент
Сафия, спасибо😌
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Разрешен амброксол/лазолван или бромгексин. Как давно беспокоит кашель и боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 3 дня беспокоит
Терапевт
Посмотрела вашу выписку. При выписке симптомов ещё не было, верно? Температура не повышается?
Клиент
Виктория, на вторые сутки после родов начался кашель
Клиент
Виктория, температура в норме
Терапевт
Хорошо. Можете начать амброксол или бромгексин по 1 таблетке 3 раза в день, для горла - полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день. Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ ежедневно, утром.
Клиент
Виктория, спасибо большое 🙃
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам и малышу!
Клиент
Виктория, благодарю вас 🌷😌
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. В горло спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу есть не отчетливые признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, повышение относительного количества нейтрофилов). За истекший период с 01.06.23 организм (иммунитет) мог как справиться с инфекций так и наоборот, поэтому рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализ крови на С реактивный белок и по результату анализов решить вопрос о необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Горло першит? Скорее, кашель на фоне раздражения горла, но в идеале вас нужно послушать, сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно полоскать горло мирамистином 3-4 раза в день, местно наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания - лизобакт каждые 2-3 часа. Если нет температуры - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.