Консультация терапевта /

Уплотнение возле уха и все и сразу — вопрос №1403092

Покраснел и чесался уголок левого глаза, я подумала, что ячмень и стала закапывать Левомицетином, как обычно. Спустя сутки обнаружила уплотнение возле левого уха (там где заканчивается челюсть и начинается ухо). Была небольшая температура - 37,4. Выпила противовирусное - температура ушла. Еще и челюсть периодически щелкает, когда твердую пищу кушаю. На днях шла по улице при сильном ветре, мог ли ветер так повлиять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елена, здравствуйте!
Уплотнение двигается, не спаяно с окружающими тканями? это мог лимфоузел отреагировать на воспалительные процессы рядом: ячмень и отит.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ.
нет ли бактериальной инфекции в организме, при необходимости назначить антибиотики
Клиент
Сафия, двигается, на ощупь оно прямо под кожей
Терапевт
Елена, по описанию лимфоузел. Лимфоузлы- коллекторы инфекций,биологические фильтры, они увеличиваются, если рядом есть воспаление. Шарик не трогайте. Сдать кровь на ОАК+лейкоформула, СРБ.
В организме был ячмень и отит, посмотреть сейчас нет ли признаков бак.инфекции.
пока обильное питье, витамин С 1000мг/сут, витамин Д 2000МЕ/сут.
по результатам оак- коррекция, при необходимости-антибиотики
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В чем заключается Ваш вопрос?
По описанию похоже на увеличение лимфоузла в ответ на инфекцию. Переохлаждение при сильном ветре могло спровоцировать данное состояние
Терапевт
Здравствуйте.
Сильный ветер мог спровоцировать воспаление лимфоузла.
Для контроля состояния - УЗИ уплотнения, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
По поводу щелчков в челюсти - вероятен артрит височно-нижнечелюстного сустава, для уточнения - МРТ ВНЧС, консультация стоматолога-ортопеда.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это лимфоузел, который отреагировал на местное воспаление (отит, гордеолум). Действительно переохлаждение могло спровоцировать ухудшение. В глаз можно капать флоксал, местно наносить тобрекс (глазная мазь). В нос аквамарис или аквалор, виферон гель 3-5 раз в день курсом. Сам лимфоузел не греть, не трогать без причины и не мять.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уплотнение это скорее всего увеличенный лимфоузел на фоне респираторной инфекции. Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для уточнения характера инфекции(вирус, бактерия), УЗИ лимфоузлов. Пока симптоматическое лечение. Обильное питье, вит.С 1000мг 1р/сут, вит.Д 2000МЕ 1р/сут-4нед, Селен, Цинк по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.