Консультация невролога /

Расшифровка МРТ грудного и поясничного отдела — вопрос №1403291

Болел живот снизу в левой части, гинекологию пролечили, присоединилась боль в груди , отдавала в подмышку и лопатку. Маммолог сделали узи, осмотрели и отправила к неврологу , сказали возможно это 2 боли связано между собой позвоночником. Сходила на МРТ , невролог ушел на больничный и вот теперь с результатом на руках нужно ждать и думать связаны ли эти боли или нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Жкб

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ грудного и поясничного отдела выявлены умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложнные протрузиями
(выпячиваниями) хряща межпозвонкового диска.
В поясничном отделе имеются кисты и гемангиомы позвонков. Это доброкачественные образования врождённого характера.
Обычно не дают роста, но требуют контроля за их состоянием, то есть один раз в два - три года нужно делать контрольное МРТ для исключения их роста.
В связи с наличием кист и гемангиомы нежелательно делать массаж и физиотерапию.
Лечение- препараты группы НПВС- Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7дней,
Мидокалм 150 мг на ночь, курс 10 дней.
Комбилипен 2мл в мышцу 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 1 мл в мышцу 10 раз.
Можно использовать аппликатор Кузнецова.Если нет выраженной острой боли, можно начать лечебную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а боль внизу живота слева ближе к паху может быть связана с этим?
Нарколог, Невролог
Да, это может быть связано с ущемлением корешка при поясничном остеохондрозе.
Клиент
Светлана, а образование в печени что может быть? На узи 2 мес назад была, их прикрепила тоже
Нарколог, Невролог
По заключению УЗИ найдена жировая дистрофия печени и калькулезный холецистит. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Светлана, да, мы это пролечили уже, но сейчас напугала формулировка на мрт образование в печени
Нарколог, Невролог
На УЗИ данное образование не описано. По МРТ размеры небольшие, структура не описана.
Вам в любом случае поэтому поводу к гастроэнтерологу или гепатологу.
Невролог, Терапевт
На МРТ описали образование на печени . узи органов брюшной полости когда проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, абдоминальное узи делала регулярно каждые 2 икс с конца года, лечили жкб . По печени говорили жировые клетки есть , это они на МРТ видны?
Невролог, Терапевт
Прикрепите последнее УЗИ .
Клиент
Алана, 2 последних прикрепила
Невролог, Терапевт
Нужно повторять узи, на МРТ описывают образование , которое не было на УЗИ . Нужно уточнить что это .
Клиент
Алана, сегодня сделала повторное узи , сказали гемангиома и наблюдать, повторное узи или мскт через 3 мес
Невролог, Терапевт
Очень хорошо. Касаемо неврологии , лечение начали ?
Клиент
Алана, нет, пока не начала
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Клиент
Алана, спасибо 🙏
Клиент
Алана, а может болеть именно низ живота слева ?
Невролог, Терапевт
Если других причин болей нет , то как вариант- может
Невролог
Здравствуйте Пройдите консультацию гепатолога и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Нонна, это касательно печени?
А по вашей части , на МРТ поясничного и грудного отдела отправил невролог
Невролог
Давайте смотреть вас :я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна, шейный отдел не беспокоит особо, а вот внизу живота слева боль , при нагрузке усиливается , при сгибании , при поворотах , при беге
Невролог
По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и развитие тревожного синдрома
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 7 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём на поясничном отделе
Клиент
Нонна, спасибо 🙏
Невролог
Здравствуйте. Прежде всего необходимо разобраться с образованием в печени, поэтому консультация гастроэнтеролога обязательно. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров,гемангиомы и кисты. При сдавление нервных корешков боль присутствует.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня сделала повторное узи по печени, сказали гемангиома, повторно смотреть через 3 мес. Доктор, то есть боль внизу живота слева может быть связано с позвоночником?