Консультация терапевта /

Слабый иммунитет — вопрос №1403433

Здравствуйте.Примерно с прошлой весны я стала часто болеть различными орви и ангиной. Болею примерно столько же сколько мой ребёнок посещающий д.с.Иногда даже чаще.Раз в месяц это стабильно.бывает даже месяца не проходит.Хочу заметить,что раньше такого не было.Болела папу раз в год.В перерывах между этими инфекциями чувствую себя тоже не очень-постоянная сонливость даже после полноценного сна,слабость,утомляемость,боли в области суставов.Всему этому сопутствуют также частые обострения цистита и проблемы с пищеварительным трактом.Чаще стало болеть в правом подреберье,нарушения стула бывают и постоянное мучительное вздутие живота.Вот сейчас снова болею с температурой и больным горлом ,теперь ещё и слева в боку что то давит и болит.В периоды без инфекции я сдавала разные анализы-в общих анализа крови нет отклонений ттг-норма,ферритин -норма.

Возраст: 39

Хронические болезни: Циститит,эндометриоз,застой в желчном

Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Ферритин какой показатель? Витамин В12, В9 и Д проверяли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, при частых болезнях необходимо нармализовать уровень вит Д, он должен быть 40 нг/мл. У нас у всех ниже нормы , ниже 30, но у часто болеющих может быть ниже 10. Обязательно но сдайте анализ, и подобрать дозу для быстрейшего восстановления. Плюс сдать анализ крови на антитела к кандида альбиканс G,, если положительные, то там специфиче,кое лечение от вздутия, просто так не назначают его.
Сейчас есть системное противовоспалительное средство Вобэнзим принимать по 2т 3р в день не менее 1 мес. Он подчищает везде воспаление, представляет собой большую дозу ферментов. Плюс проколоть циклоферон по схеме. Это для коррекции иммунитета.
Клиент
Ирина, кандида данного вида у меня обнаруживается в гинекологичнском мазке.И врач назначала лечение которое будет и на кишечник действовать. Но после лечения через некоторое время все равно это вздутие вернулось .Витамин Д не.проверяла,но принимаю его с осени и до мая месяца.аквадетрим 5-8 капель пила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой препарат вам назначили? Просто если все вернулось, значит, не доконца долечили, потому что эти вещи не возвращаются. И надо было диету определённую соблюдать
Клиент
Ирина, пимафуцин 100 принимала.про диету врач не говорила,диета не соблюдалась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понятно. Лучше принять дифлюкан 150 мг через день 2 капсулы, плюс лоратадин таб утром. 7 дней, и баксет 1 капсула утром 20 дней. Пимафуцин слабоват. Диета обязательно без молочного, сахара и продуктов, его содержащих и без белого хлеба и продуктов с белой мукой. Можно мед и сухофрукты, сладкие фрукты. Если не соблюдать диету на время лечения, эффект будет очень кратким.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вобэнзим поможет и от вздутия, т.е. он много плановый препарат.
Терапевт
здравствуйте, Ксения.
Насчет снижения иммунитета: Просто Вирусов очень много типов, у одного типа по несколько серотипов. И ваш организм встречался с разными вирусными агентами, не с одним и тем же вирусом, и вы заболевали. далее к каждой вирусной инфекции создавался иммунитет: антитела😊
Рекомендую вам лучше более эффективную профилактику:
Витамин Д 2000 МЕ/сут,
Витамин С 1000мг/сут,
Препараты цинка обладают иммуномодулирующим эффектом).
Просто следите за влажностью в помещении, в комнате, которой спите- чтобы влажность была 50-70%, сейчас летом и так влага, но все равно важно, потому что слизистые оболочки и верхних, и нижних дыхательных путей любят влагу, при сухости они наоборот проницаемы для вирусов(
Сдайте кровь на уровень витамина Д (если дефицит- доза будет лечебная 7000ме).
уровень ферритина какой у вас? он равен вашей массе тела? если ниже- то это все равно дефицит
Клиент
Сафия, Здравствуйте. Последние месяцы как раз возникает ощущение что каким то одним типом вируса болею.Каждый раз все одинаково-боль в горле,ломота в теле,температура 38-39,сильная сухость в горле.на следующий день горло покрывается белыми пятнами.Как таковые орви с насморка чиханием бывают реже.Что это может быть?в прошлом месяце перболела этим 2 раза за месяц.
Терапевт
Ксения, у разных вирусов проявления одни и те же часто. Вирусов сотни видов.
Лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой. лечение симптоматическое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на вит.Д, кровь на персистирующие инфекции Ig M,G к вирусу простого герпеса, цитомегаловирус, Эпштейн Барр, сделать двхательный тест с Лактулозой на предмет СИБР(из-за нарушенной микрофлоры кишечника может снижаться иммунитет). Боль в левом боку вероятнее всего обусловлена вздутие в кишечнике. Б/х крови давно сдавали? Желчный пузырь лечите?
Клиент
Оксана, из биохимии несколько показателей на билирубин сдавала год назад.было нормально.но тогда ещё не было такого сильного вздутия.В плане желчного на узи регулярно видят сладж загиб. В периоды когда болит пропиваю алохол и артишок
Клиент
Оксана, и вирусы герпеса 1 и 2 типа у меня есть.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сдать разверную биохимию свежий анализ(общ.белок, общий, прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, развернутая липидограмма, глюкоза, липаза), копрограмму(общий анализ кала) по этому анализу тоже можно косвенно судить о микрофлоре кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. От обострений цистита: Монурель ПревиЦист курсом на месяц. БАД, на основе экстракта клюквы -антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А ребенок давно детский сад посещает? Часто взрослые как раз начинают чаще болеть, заражаясь от ребенка, посещающего какое-либо детское учреждение (сад, школа), особенно вначале. Попробуйте профилактику - закаливание, чаще гулять, нормализовать уровень витамина Д, дома проветривать и увлажнять, меньше общественного транспорта, если куда-то идете - промыть нос долфином или физиомером, нанести виферон гель 2 раза в день, можно поливитамины курсом (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены. От гриппа вакцинироваться.