Консультация детского лора /

Удалять ли миндалины — вопрос №1403478

Пришли результаты анализов . Молодой человек 16 лет, тонзиллит , болеет после ковид с марта 2022 года постоянно. На узи было увеличение лимоузлов , теперь взвесь в мочевом пузыре , ттг было 8, сейчас т4-162,78, асло 263. Засыпано лицо прыщами , подошвенные бородавки , бородавка на руке . Промывали полгода миндалины , полгода лечились у инфекциониста , поднимали иммунитет , 2 Лора говорят удалять , 2 посмотрим , что делать ?

Возраст: 16

Хронические болезни: Астма , тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, были ли у человека ангины - сильные боли с высокой температурой и налетами в горле за последние 2 года? Прикрепите фото горла по возможности
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день, ангина была в январе 2023 года, антибиотики пили и кольнули 1 раз бициллин . . В остальное время горло болит без температуры. В 2017 году было асло 1079, срб 89, рф 18, в больнице. антибиотики, полгода бицилин . Вошли в ремиссию
Клиент
Анна, налеты с августа 2022 по январь 2023 были постоянно, промывали , пробок было очень много.
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из свежих данных анализов и анамнеза показаний для удаления миндалин на настоящий момент нет у вас. Анализ функции миндалин не определяет показания к их удалению. В нем обнаружен антиген стрептококка группы А , желательно сдать мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка и санировать его при наличии. Ттг, прыщи и бородавки не являются следствием наличия хронического тонзиллита.
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо, начиталась интернета, огромное спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализ на определение функции миндалин не информативен
По нему решения не принимается и его результат не имеет значимости к сожалению
Есть определенные четкие показания к удалению
1гнойные ангины с температурой более 2-3 раз в год
2паратонзиллярный абсцесс
3. Осложнения на органы мишени сердце, почки, суставы
Мазок на стрептококк не сдавали из глотки?
АСЛО это антитела к стрептококку, означает что перенесена стрептококковая инфекция, титр незначительно повышен
Сделайте фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото приложила. Глотка постоянно красная , душки и миндалины большие. Асло 263 от 01.06.23 анализ. Взвесь и белок -это наверно почки, а т4-это наверно щитовидка сердце? Или я не того начиталась в интернете .
Клиент
Марина, бак посев брали в носу золотистый стаф в 5 степени, в горле в 4 степени
Клиент
Марина, мазок брали бак посев в мае золотистый стафилокок нашли в носу в 5 степени. в горле в 4
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе миндалин есть антиген к стрептококку А, нужно выполнить мазок из глотки на микрофлору. Если высеется, то подлежит санации.На данный момент показаний нет к удалению. Все остальное не имеет отношения к хроническому тонзиллиту.
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы🌸
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
То что вы указали не является показанием к удалению.
Ангины раз в год и чаще, паратонзиллярный абсцесс в анамнезе.
Сопряженные заболевания со стрептококковой инфекцией (мочекаменная болезнь не относится)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю, абсцеса как по фото в интрнете не было, но был гнойный прыщ на глотке, который вскрывали, не уходил никак. Ангина с температурой была 1 раз в этом году. Благодарю еще раз.
ЛОР, Детский ЛОР
Кисту наверно вскрывали Вам)
Ну смотреть, наблюдать пока. Будут повторяться ангины часто, тогда удалять.
Лечите 2 раза в год миндалины. Аппаратное промывание в идеале на Тонзилоре. Физиолечение, иммуномодуляторы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Все, что вы отписываете никак не связано с миндалинами.
Показания к удалению миндалин - это хронический тонзиллит в декомпенсации, проявляется
Частыми ангинами с налетами на миндалинах и температурой, паратонзиллярный абсцесс, осложнения на органы-мишени - сердце, суставы, почки
Что-то из перечисленного вас беспокоит?

АСЛО чуть выше нормы, для начала нужно промыть миндалины курсом на аппарате Тонзиллор, затем пересдать АСЛО
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю, я думала взвесь в мочевом-это почки, в моче белок и оксилаты, но раз к этому это не относится, значит с почками все хорошо, т4 если к сердцу не относится, то значит тоже не сердце, да ангина была в январе2023 г антибиотики пропили, бицилин 1 раз укололи. Горло болит постоянно с апреля 2022 года после ковид. Да АСЛО снижается долго((( после ангины, бак посев делали нашли золотистый стафилакок в 5 степени в носу, в горле в 4.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока я не вижу у вас показаний к удалению миндалин
Выполните курс промывания миндалин - 7-10 процедур, этот бывает достаточно при постоянной боли в горле
Сдайте мазок из ротоглотки на флору с чувствительностью к антибиотикам, если жалобы сохранятся после промывания
Клиент
Маргарита, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Александр здравствуйте. Я ознакомилась с анамнезом и анализами, посмотрела фото. Мое мнение : лечение консервативное пока стоя показаний для удаления миндалин на данный момент нет.