Консультация детского невролога /

Мягкая шишка после падения с 1.7 метров у реб 1.5 года — вопрос №1403483

Здравствуйте.
Сыну полтора года.
В четверг вечером упал с горки с высоты 1.7 метра на лобовую часть головы, на мелкую гальку. На голове была тонкая шапочка, осталось пару дырочек.
Сегодня заметила мягкую шишку на лбу примерно по центру, диаметром 5 см. Вчера примерно в это место укусил комар, может быть от этого?
По поведению - в ночь после падения было очень тяжело уложить, но он на груди засыпает и у него был сильный насморк. Следующую ночь засыпал и спал тоже беспокойно, мог проснуться и плакать. Потом нормализовалось.
После падения поплакал, но не долго, вел себя нормально, аппетит обычный, рвоты и тп не было. Только капризный, но не могу сказать, что очень сильно, но капризнее обычного.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Какие анализы нужны?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото шишки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила, но она вообще не видна. Мягкая, плоская.
Ещё забыла дописать вопрос, как делать рентген, если малыш очень боится врачей,.у него истерика в больнице
Педиатр
Если бы шишка была связана с падением она появилась бы сразу после падения. Вероятней всего это укус , рекомендую нанести коламин если имеется зуд. Также рекомендую проверить глазное дно для исключения сотрясения.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего шишка связана с укусом.
Но учитывая высоту падения и изменения в поведении ребенка, лучше обратиться в травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото на лбу есть след от укуса комара.
Местно можно помазать тонким слоем геля Фенистил.
По поводу падения-Вы обращались в травмпункт?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сама шишка мягкая, примерно 5 см диаметром, на фото не видна. Это может быть от комариного укуса?
Нет, не обращались, так как поведение было нормальным относительно. Плюс у сына истерика при виде докторов. Он себя не даст осмотреть.
Как нам делать Рентген или КТ , под общим наркозом только? Плюс сам травмпункт очень далеко.
Как по вашему мнению, при падении с такой высоты, даже на очень мелкую гальку, все равно нужно обязательно в травмпункт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,ребенок упал с высоты роста взрослого человека.
Такое падение требует очного наблюдения у специалиста.
Рентгенографию делают без наркоза в этом возрасте.
Покажите ребенка очно врачу.
Пройдите консультацию офтальмолога для осмотра глазного дна.
Комариный укус может давать такую реакцию(аллергические проявления).
Клиент
Ирина, то есть я правильно поняла, что нужно обратиться к педиатру, неврологу и офтальмологу и сделать рентген? Если ребенок не может сидеть спокойно, все равно можно его как-то зафиксировать, чтобы сделать рентген?
И прошло 4 дня почти уже...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо обратиться к неврологу и офтальмологу.
Рентгенографию уже смысла делать нет.
Невролог
Здравствуйте! Шишка на фото от комариного укуса, не от падения.
Насчет травмы желательно показаться в ближайший травмпункт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это след от комариного укуса.
Покажите ребёнка неврологу для оценки неврологического статуса и офтальмологу для осмотра глазного дна очно.