Консультация педиатра /

Пульмикорт! Как часто можно использовать? — вопрос №1403485

Здравствуйте.
Шесть месяцев назад у ребёнка случился ложный круп. Приехала скорая - вколола гормональный препарат и назначила пульмикорт + фенистил. Все прошло.
Три недели назад ребёнок опять начал хрипеть. Дожидаться приступа я не стала позвонила врачу она сказала фенистил плюс пульмикорт. Нам помогло, приступ не случился.
Вчера летели в самолёте видимо нас продуло, у меня – мамы, температура плюс насморк плюс горло. Ребёнок начал немножко хрипеть ,первые признаки.
Вот не знаю что делать, пульмикорт давали три недели назад, пока что у него явных признаков простуды нет, температуры нет, кашля нет, насморка нет, но горло уже осипло. Что дать ребёнку для профилактики?нам 1,4 года.
Наш врач предложил сделать ингаляцию с боржоми. Ну я если честно в сомнениях эффективности минералки.
Что делать при первых признаках простуды маленькому ребёнку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт это гормональный препарат, не используем его при первых признаках орви. Показанием к его применению является выраженным лающий кашель, стеноз.

На данный момент показано обильное теплое питье 40 мл/кг.
Поддерживайте температуру в комнате не выше 21-22 градусов, влажность до 60%.

Ингаляции с минералкой не рекомендуются, конечно. Можно для увлажнения слизистых ингалировать просто физ.раствор 2 мл 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт это гормональный препарат использовать его следует прямо по назначению а это стенотический кашель, трахеит. На данном этапе показал увлажнение воздуха обильное питье. При заложенности носа туалет солевым раствором.
Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый день!Ребенок начинает заболевать,первое чем помогаем-увеличиванм питевой режим, лучше если начинается осиплость то теплое питье, увлажняем слизистые носа-солевым раствором или аквамариса
Ингаляции с пульпикортом по назначению можно делать и чеиез день, но если это действительно нужно.Если вдруг у ребенка начнется грубый кашель то тогда делайте

Ингаляции с минералкой конечно мы не делаем, минеральная вода для приема внутрь, другими способами в организм ее не доставляем
Педиатр
Здравствуйте.
Ограничений по приему пульмикорта в плане кратности конкретных нет, но просто нужно понимать, что препарат должен применять только по факту, по требованию. Это не просто осиплость голоса, а именно признаки затрудненного дыхания ( вдоха), может быть одышка, сильный лающий кашель у маленького ребенка. Если такое состояние есть, то можно его облегчить ингаляцией.
При осиплости голоса мы используем обильное и частое теплое питье. Хорошо, конечно. помогает рассасывание. но малыш в силу возраста не умеет рассасывать таблетки, поэтому здесь подойдет форма чупа-чупс. Можно найти какие-то аналоги его, но без сахара и давать ребенку. Слюна дает антибактериальный эффект + увлажнение, что важно при ларингите
Ингаляции с минералкой делать не стоит, потому что в небулайзер заливаем только стерильные растворы. Как поведет себя минералка при испарении и попадании в дыхательные пути - непонятно.
Клиент
Елена, Здравствуйте.
К сожалению к вечеру поднялась высокая температура, я её сбила нурофеном. Голос сильно осип, начал сильно хрипеть, затрудненное дыхание. Видимо нужно давать пульмикорт, не подскажите в какой дозировке?
Педиатр
Если затрудненное дыхание, то 0.25 мг + 1 ил физ раствора
Клиент
Елена, Получается у меня флакончик который по 0,25 соответственно мне нужно давать половину этого флакончика ,верно?
Педиатр
Если 0.25/1 м л идет препарат, то да, 1/2 небулы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, Пульмикорт хоть и гормональный препарат, но действует местно, практически не всасывается. Его можно применять до 10 дней, далее необходима консультация лечащего врача. В курортных городах во всех санаториях проводят ингаляции минеральной водой. Если переживаете - не делайте. Да, минеральную воду не только пьют. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых оболочек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте. К сожалению как я и предполагала это были только первые признаки, к вечеру горло осипло гораздо сильнее и появилась температура 38,5
Редкий кашель. Не подскажите что теперь делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие ухудшается, то рекомендую прием Пульмикорта
Клиент
Михаил, А температуру надо сбивать? Нурофен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если выше 38, то снижайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент это обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки ,
Пульмикорт без особых показаний и так часто нежелательно применять
Педиатр
Здравствуйте
При первых признаках болезни рекомендуется увеличить питьевой режим вода объемом 40 мл на кг веса ребенка.
Педиатр
Добрый день.

Насчет Боржоми с вами согласна полностью, данный препарат не предназначен для ингаляции, так же раствор не стерильный

Ограничений по количеству приема пульмикорта нет, но он необходим только при показаниях это отек голосовых связок гортани , когда у ребёнка выраженная осиплость, кашель похожий на лай собачки
Если показания есть, то можно делать ингаляцию сколько нужно
Клиент
Виктория, У него уже поднялась температура и началось затрудненное дыхание. Подскажите пожалуйста пульмикорт в какой дозировки надо давать?
Вес 11 кг
Возраст 1,4
Педиатр
По 250 мкг 1мл +1.0-2.0 физ раствора 2 раза в день.
После ингаляции обязательно прополоскать рот (либо дать попить водички) и умыть личико ребёнка. Это профилактика молочницы полости рта
Клиент
Виктория,
Получается у меня флакончик который по 0,25 соответственно мне нужно давать половину этого флакончика ,верно?
Педиатр
Да, правильно. В этом флакончике всего 2 мл. Поэтому вы набираете 1 мл это и будет 250
Вторую половину на вечер можете использовать