Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность лечение — вопрос №1403696

В 2021 году поставили диагноз инсулинорезистентность и прописали лечение (прилагаю). Лечение помогло (мне кажется Саксенда больше всего) и удалось сбросить 25 кг, в последствии вес держала без препаратов (только Глюкофаж лонг). После перенесенного стресса начались заеды, чуство сытости не чувствую вообще (((
Хотела возобновить лечение, посмотрела аптеки, а Саксенды нет в продаже. Может быть сейчас появились какие-либо другие препараты для лечения инсулинорезистентности?! Посоветуйте! Благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес, цикл, давление, яркие стрии? Саксенду сейчас не найти. Есть сибутрамин если нет заболеваний сердца и орлистат. Сдайте на биохимический анализ крови, оак, ферритин, 25 он витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост 173, вес 114
Редуксин не очень переношу
Эндокринолог
Дополнительно к вышеуказанным сделайте глюкозотолерантный тест. Для снижения веса орлистат 120 мг 3 раза в день, пиколинат хрома 200 мкг утром. Других препаратов для снижения веса нет
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ = 38,1 кг/м2 - вес большой, вторая степень ожирения. Чтобы подобрать комплексное лечение необходимо пройти обследование - советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Производство Саксенды, Оземпика, которые нас так выручали, к сожалению приостановлено в РФ.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,5 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Вместо сильного Редуксина выберите более мягкий по своему действию - Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3-6 мес.
6. Глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь. Этот препарат будет улучшать чувствительность тканей к инсулину, бороться с инсулинорезистентностью. Курс 6-12 мес. Первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., далее по целой.
7. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2 капли или таблетки на 1000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Саксенды увы нет.И уже наверно не будет.
Заменителей тоже нет.
Можно пробовать орлистат.
Или сибутрамин(Редуксин) 10 мг одну капсулу утром.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Саксенда в аптеках есть, но очень редко и цена на нее очень завышена. Поэтому, нужно по хорошему препарат менять. Вы сами отметили , что на фоне стресса произошло повышенное потребление пищи, т.е. нужно по хорошему рассматривать препараты, которые блокируют центр насыщения и тем самым способствуют снижению аппетита. Редуксин 15 мг или Флуокситин 20 мг.