Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет и кхыкает — вопрос №1404077

Добрый день! Ребенку 4 года исполнилось в октябре. С этого времени начались частые болезни ,очень часто кхыкает, лором выявлены аденоиды,в ноябре-односторонняя пневмония, в феврале-двусторонняя пневмония, сейчас-выздоровление по обструктивному бронхиту. Наблюдаемся у пульмонолога (после снятия обструкции назначен пульмикорт и монтулукаст на месяц) ,записаны к аллергологу (Иммуноглобулин Е от начала мая-136, сейчас-260). После второй пневмонии жил у бабушки,в более сухом по климату городу, не кашлял, не кхыкал, чувствовал себя прекрасно, кушал все те же продукты что и дома).Сад посещает с 1,5 лет, болел раньше как среднестатистический ребенок-примерно раз в 2-3 месяца. Подскажите пожалуйста в чем возможна причина и какие есть пути к выздоровлению? Может ли аллергия вызывать пневмонию и бронхиты? Заранее благодарю за ответы

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Причиной частых заболеваний могут быть аденоиды, какой степени увеличение аденоидов? Лор назначил лечение?
Принятый ответ
Клиент
Галина, в пятницу идем на эндоскопию носа.Степень пока не могу сказать. Лор назначает на период болезни по схеме сосудосуживающие-далее антибиотик (по необходимости) трамицент-далее назонекс. Сейчас лечение носа закончилось, кхыканье участилось.
Педиатр
Подкашливания связаны непосредственно с аденоидами
Аллергический процесс никак не может вызвать пневмонию.
Вам необходимо до конца пройти обследования со стороны лор врача и аллерголога, сдать необходимую аллергопанель
Клиент
Галина, спасибо за ответ! А как вы думаете ,аденоиды могут вызывать такие осложнения на легкие или кхыканье и пневмонии это разные проблемы?
Педиатр
Аденоиды является причиной частых заболеваний, а вот бронхиты и пневмонии это уже осложнения , от того что иммунитет не может справляться с инфекцией
Витамин д даете?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,аллергия не является причиной пневмоний. Необходимо сдать мазок из носа и зева на микрофлору с чувствительностью чтоб исключить очах хронической инфекции. Но на фоне антибиотиков эти анализы не сдаются
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Нет, аллергия не вызывает непосредственно ни бронхит ни пневмонию, но даёт нагрузку на иммунитет и конечно влияет на самочувствие. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор. Если климат не подходит, рекомендую подумать о перемене климата, такое бывает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо смотреть аденоиды у лор врача эндоскопическим методом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность
Пройдите эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Аллергический компонент может усугублять течение бронхитов и пневмоний, но причиной их развития быть не может. Причины только возбудитель (вирус или бактерия)

На данном этапе необходимо консультация лор врача, для определения степени аденоидов, вопрос по удалению аденоидов не стоит?
И обязательно консультация аллерголога, необходимо определить аллерген.