Консультация педиатра /

Посев мочи у ребёнка — вопрос №1404328

Здравствуйте! Ребенку год и семь месяцев,сдали посев мочи ,пришёл результат,фото прикрепила,помогите расшифровать? Недавно ещё сдавали посев в середине мая был результат та же бактерия но 10^4 ,получается она размножается в организме у ребёнка? Что надо делать подскажите ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Что беспокоит ребёнка?
Какие жалобы?
Общий анализ мочи не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Недавно перенесли инфекцию ,было также покраснение крайней плоти,,была аллергическая редакция,сдали на вирусы ,показало ВЭБ IGG 1.4 ,IGM отрицательно,было также ИМТ ,пропивали фурагин ,сдали ОАМ ,он стерильный после фурагина
Педиатр
Юлия, анализы крови и мочи в норме, поэтому лечение не требуется. Моча не стерильна, без клинических проявлений и изменений в анализе мочи бактериурию не лечим.
Клиент
Валентина, здравствуйте! Скажите,всё было хорошо,сегодня заметила покраснение на пенисе и мошонке у ребёнка,фото приложила,баланопостит опять начинается?
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Это не баланопостит, больше похоже на опрелость.
Проводите регулярно воздушные ванны.
Максимально длительно будьте без подгузника.
Не перегревайте ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте,а какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалоб нету ,я прикрепила ещё анализы ,мы недавно инфекцией переболели,плюс до инфекции было ИМТ,пропивали фурагин,после фурагина моча стала стерильной,плюс покраснение плоти было,уролог сказал баланопостит плюс у вас аллергия на что-то
Педиатр
Сейчас лечение не требуется,по вашим анализам,просто наблюдение при каждом ОРВИ сдавать мочу и кровь,и 1 раз в 3 месяца контролировать оам.
Педиатр
Здравствуйте. А жалобы какие то у ребенка есть?
Общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко сдавали? Узи почек и мочевыводящих путей делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Это опять я с сыпью помните недавно общались
Педиатр
Юлия, да помню, конечно, вас.
Я думаю в бакпосеве из за недавнего баланопостита у ребёнка высеялась бактерия.
Общий анализ мочи в норме. Значит общий антибиотик не требуется ребёнку.

Сейчас покраснений на наружных половых органах нет уже? Пролечили?
Возможно нужно продолжить обработку наружных половых органов хлоргексидином, левомеколем наружно и делать ванночки с ромашкой.
Клиент
Яна, нет сыпь ушла ,и крайняя плоть тоже стала чистой и светлой,были сегодня очно у педиатра,педиатр сказала кровь из Вены пересдать через месяц на Цитомегаловирус,потому что небольшая погрешность есть,надо уточнить погрешность в анализе всё таки или ранняя стадия Цитомегаловирус была,а так сказала тоже как и Вы что сыпь была энтеровирусная ,ничем не лечится,только симптоматически
Педиатр
Хорошо что состояние улучшилось! Больше не болейте!
Клиент
Яна, добрый вечер ! Посмотрите пожалуйста фото прикрепила,всё было хорошо,сейчас опять покраснение появилось? Опять баланопостит вернулся?
Педиатр
Здравствуйте. Да, похоже на местный воспалительный процесс. Покажите ребёнка урологу. Может мазок возьмет.
Клиент
Яна, а я могу намазать клотримазолом сейчас?
Педиатр
Мазок лучше сдать до начала лечения. Иначе будет смазана картина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия какие жалобы, в связи с чем сдавали анализы? Воды ребёнок сколько пьёт в день? посещает туалет не реже раз в 4 часа?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! За последний месяц переболели инфекцией,сыпь была по всему телу ,стопам и ладошкам,также было ИМТ (моча с повышенными лейкоцитами до 75) ,бактерии и слизь ,прописывали фурагин,после фурагина моча стала стерильной,кровь показала инфекцию ,мы сдавали кровь на вирусы ,показала ВЭБ igg выше нормы и IgM отрицательно,вставляли свечи виферон 10 дней ,сейчас сыпь прошла. Сдали посев мочи и пришёл вот такой результат,до этого в середине мая сдавали посев мочи,была также бактерии ,но 10^4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Против ВЭБ есть иммунитет, самой инфекции нет. Для устранения бактерий из мочевыводящих путей рекомендую прием препарата Канефрон на 4-5 дней.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото,это начало баланопостита?
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Изолированная бактериурия не расценивается как патология и не требует лечения.
Выделена обычная флора, корая встречается в мочевыводящих путях.
Если в общем анализе нет воспалительных изменений , в первую очередь, значимого увеличения количества лейкоцитов, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! То есть нужно сдать ещё раз кровь? Мы недавно сдавали ,я фото прикрепила!
Педиатр
Юлия, я имела виду общий анализ мочи. Сейчас посмотрю прикрепленные анализы.
Клиент
Лариса, у нас до этого было ИМТ ,моча была воспалённой ,сделали узи почек,потом нам уролог прописал фурагин,пропили и моча стала стерильной,но потом появилась инфекция по крови ,сейчас прошла и вот сдали посев мочи ,до этого в мая тоже сдавали посев,была также бактерия,но 10^4
Педиатр
Юлия, прикрепленные анализы мочи и крови в норме.
Поэтому в настоящее время лечения не требуется.
Продолжайте контролировать общий анализ мочи, не реже 1 раза в 3 месяца + при любых ОРЗ или подъемах температуры.
Если в общем анализе будут повышены лейкоциты, тогда уже встанет вопрос о необходимости лечения.
Клиент
Лариса, хорошо,скажите ,а эта бактерия может иметь разную концентрацию в моче в разное аюрведический,то повышаться ,то понижаться за короткий период времени?
Педиатр
Юлия, конечно может.
Если в течение 5 дней каждый день будете сеять мочу, то степень бактериурии, наверняка будет отличаться.
Клиент
Лариса, скажите я правильно понимаю,что от этой бактерии не избавиться ,она получается должна быть в стерильной моче в определённой концентрации?
Педиатр
Юлия, моча у человека не стерильна.
В ней всегда есть определенное количество разной флоры, чаще кишечной из-за близкого соседства органов.
Если микроорганизмы не вызывают воспаления в мочевыводящих путях, то изолированная бактериурия лечению не подлежит.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста канефрон в каплях можно давать курсами для профилактики воспаления мочевыводящих путей или всё таки только по показаниям?
Педиатр
Юлия, это препарат не назначается для профилактики.
И даже не рекомендуется, так как может замаскировать инфекцию, которую нужно лечить иными препаратами.
При отсутствии изменений в анализе мочи, канефрон принимать не нужно.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Скажите,все было хорошо,сегодня заметила розовое покраснение на пенисе у ребёнка,это опять баланопостит начался,фото приложила
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Это опрелость. Подгузник меняем не реже, чем раз в 3 часа. Чаще устраиваем воздушные ванны на промежность. На кожу наносим средства под подгузник тонким слоем. Хорошо себя зарекомендовал судокрем.
Клиент
Лариса, скажите я вот ещё вместо судокрем цинковую пасту использую и бепантеном мажу чередуя ,вроде подмываю постоянно через каждые три часа,всё равно опрелости появляются,а ещё скажите,его сейчас прям чуть чуть стошнило ,утром покушал кашу молочную на цельном молоке,и прям стошнило чуть чуть меньше столовой ложки,сывороткой ,такое допустимо?
Педиатр
Юлия, если ребёнка немного стошнило или это такая отрыжка, то , если один и раз, то ничего страшного. Но с цельным молоком аккуратнее, оно жирное.
Насчёт опрелости. Возможно не подходит подгузник. Или марка или вместимость.
Клиент
Лариса, да он у нас очень он много воды пьёт ,прям полтора литра за сутки,а может даже и больше,памперс самого большого размера одеваем,скажите молоко ,которое мы пьём всё таки лучше разбавлять с водой 50/50?
Педиатр
Юлия, а цельное, это от хозяйки или промышленное? какое имеете ввиду?
Клиент
Лариса, домик в деревне 3,2 ,я на нём кашу варю,мне просто казалось,там всё равно нет жирности 3.2,мне кажется там гораздо меньше жирность
Педиатр
Юлия, тогда можно. Я думала, что Вы цельное хозяйское даёте. Там жирность 4-6%. А это нормализованное. Подходит.
Клиент
Лариса, скажите,я ещё хотела бы ему подушку приобрести,не могу выбрать правильно,скажите сколько см должна быть подушка для его возраста?
Педиатр
Юлия, высота подушки в этом возрасте совсем небольшая: 1-2 см., максимум 3 см.
Клиент
Лариса, добрый вечер! Вот посмотрите пожалуйста прикрепила фото,на данный момент ещё больше покраснение появилось,намазала судокремом на ночь ?
Педиатр
Юлия. добрый вечер. же начало воспаляться и инфицироваться. Судокрем нужно чередовать с противогрибковым/антибактериальным средством. .
Есть что дома: клотримазол, кандид, фуцидин?
Клиент
Лариса, есть гидрокартизоновая мазь глазная 0.05 процента и адвантан есть
Клиент
Лариса, клотримазол мазь есть 1 процентная
Педиатр
Юлия, клотримазол тонким слоем 3 раза в день.
Чередуем с бепантеном или судокремом.
Курс клотримазола 7 дней.
И нужно подобрать другие подгузники или менять чаще те, которые носите. Половые органы упираются в мокрый подгузник, возникает опрелость, которая инфицируется. А это уже может спровоцировать инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Лариса, клотримазол это который Милля взрослых? Он общий получается? Сейчасвот час назад намазала судокремом ,могу сейчас ещё намазать клотримазолом?
Педиатр
Юлия, да , на ночь нужно намазать клотримазолом, дать впитаться минут 10, потом надеть подгузник.
Его можно малышам.
Клиент
Лариса, хорошо сейчас намажу тогда,но это не баланопостит ?
Педиатр
Юлия, в самом его начале. Если не начать лечить, то может развиться в полной мере. Поэтому назначен клотримазол.
Завтра краснота должна стать чуть меньше.
Ночью тоже намазать , когда будете менять подгузник (или рано утром) и далее 3 раза в день.
Клиент
Лариса, хорошо,промывание фурациллином нужно начать делать?
Педиатр
Юлия, пока нет. Вполне может хватить клотримазола.
Клиент
Лариса, а вот скажите мазок надо сдавать на инфекцию ? Просто получается за два месяца второй раз воспаление начинается
Педиатр
Юлия, внешне , это банальная опрелость. Мазок, думаю, что не нужно. Попробуйте разобраться с подгузниками. Напоминаю. Максимальное нахождение одного подгузника не более 3 часов. Попробуйте другой бренд, например.
Клиент
Лариса, да мы были на одном ,сегодня вот взяла другой бренд,но мы им тем летом пользовались,они более тонкие,как раз на 2 часа хватают ,чтобы почаще менять
Педиатр
Юлия, возможно. у малыша очень чувствительная кожа..
Клиент
Лариса, ну да ,очень чувствительная,но вот у него до этого никогда такого не было,с полутора лет всё началось ,вот уже два месяца мучаюсь ,то проходит и вот опять началось
Педиатр
Юлия, в принципе, уже можно днем дома ходить в х/б трусах. Подгузники оставить только на сон и улицу.
Клиент
Лариса, ну вот он у меня воды пьёт очень много ,и писает очень много,за два часа полный памперс набирается,горшок мы ему показываем,но он с ним только играет,частота пописов очень высокая,я пробовала одевала без памперсов,просто штанишки тоненькие,через 10 минут они все мокрые
Педиатр
Юлия, категорически не садится на горшок?
Клиент
Лариса, нет он садится ,поиграется ,посидит на нём меньше 5 минут и встаёт,он знает что туда писать надо ,но пока что не писает
Педиатр
Юлия, понятно. Так бывает. Есть над чем работать).
Клиент
Лариса, здравствуйте! Был. У уролога сегодня,сказал также как и Вы,аллергический дерматит контактный,прописал зиртек и тридерм мазь 3 раза в день 10-14 дней
Педиатр
Юлия, доброе утро.
Не хочется спорить с коллегой, но мне думается , что 10-14 дней гормона, в данной ситуации, это много.
Я бы тридермом помазала дня 3. Если сильная краснота уйдет, тогда еще 3-4 дня клотримазол чередовать с бепантеном или судо кремом, а потом просто уходовые средства.
А утром, после клотримазола лучше стало?
Клиент
Лариса, нет всё равно красное было-фото приложу сейчас
Педиатр
Юлия, если судить по фото, то гораздо лучше, чем вчера. Возможно, так кажется, конечно.
Посмотрите к вечеру. Если на одном клотримазоле еще лучше не станет, тогда - тридерм.
Но мне кажется, что можно обойтись без него.
Клиент
Лариса, хорошо,буду надеятся ,что это воспаление не затронет мочу,скажите возможно такое что такая аллергическая реакция на пищу или напитки может быть ?
Педиатр
Юлия, обычно аллергия выглядит несколько по иному. Я считаю, что это не связано с едой. Банальный пеленочный (контактный) дерматит.
Клиент
Лариса, подскажите ,если не поможет клотримазол,то тридерм по 3 раза в день мазать 3 дня ,если всё пройдёт,убираю тридерм и возвращаюсь к судокрему?
Педиатр
Юлия, в тридерме есть клотримазол. Т.е. всего , по совокупности, курс клотримазола - 7 дней (с тридермом или без него).
Тридерм нужен, что бы снять очень сильную красноту, но я на фото уже ее не вижу.
После 7 дней клотримазола ( самого по себе или в составе тридерма), остаетесь на бепантене или судокреме, что лучше будет подходить.
Клиент
Лариса, то есть получается я мажу клотримазол 7 дней три раза в день и одновременно могу мазать тридерм утром и на ночь в течении 3 дней?
Педиатр
Илия, вместе не нужно . В составе тридерма уже есть клотримазол, поэтому дублировать не нужно.
Давайте такт. Если клотримазол не поможет, то переходите на тридерм коротким курсом, 3-5 дней.
Далее уходовые средства.
Клиент
Лариса, тридерм 3 раза в день или достаточно утром и на ночь?
Педиатр
Юлия, я думаю. что 2 раз вполне достаточно.
Педиатр
Здравствуйте, в анализах ничего патологического нет