Консультация лора /

Большие миндалины у ребенка могут быть причиной осиплости голоса ? — вопрос №1404336

Здравствуйте .
Сыну 4 года . На каждом приеме у любого врача все делают акцент на его большие миндалины . Просвет в горле очень маленький , но жить это не мешает (иногда только храпит ночью)
Как ребенок пошел в сад у него постоянно осипший голос, все врачи разводят руками . Голос появляется когда соблюдаем голосовой покой, но когда идет в сад все снова повторяется .
Могут ли большие миндалины способствовать постоянному срыванию голоса ?
И вообще , в норме ли большие гланды , или их обязательно надо подрезать ?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла.
За формирование звучности голоса отвечают голосовые связки, которые находятся ниже в гортани. Небные миндалины и их размеры существенно не влияют на звучность голоса.
У ребенка в данном возрасте увеличение небных миндалин может быть физиологическим так как идет активное развитие лимфоидной ткани. Подрезать их нет смысла.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото увеличение миндалин второй степени, оно никак не должно влиять на осиплость-звучность голоса.
В вашей ситуации причина скорее всего отек голосовых связок на фоне вирусных инфекций и голосовой режим.
Клиент
Анна, 2 степень это тоже в порядке нормы ?
Детский ЛОР, ЛОР
1-2 степень не мешает глотанию и дыханию, это вариант физиологической нормы у деток такого возраста, так как идет адаптация организма и лимфоидной ткани роль и носоглотки ребенка к различным инфекциям-созревание иммунной системы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дарья!!!
Миндалины, аденоиды и другие структуры глотки это лимфоидная ткань которая у таких малышей активна очень в том плане, что реагирует на любой процесс, вирусный чаще , своим увеличением, включаясь в работу и защищая ребенка. По выздоровлению она приходит в норму, но если ребенок не успел восстановиться и заболел снова, то эти структуры опять начинают активно работать не придя в норму тоже и соответственно мы получаем гипертрофию ( увеличение) миндалин и… если увеличены миндалины то аденоиды чаще увеличены тоже так как ткань одна и функция одна
На осиплость никак не влияют. В саду дети кричат и если вне садика голос восстанавливается, то нет ничего страшного, происходит просто перенапряжение голосовых связок
Если у ребенка нет клинических проявлений гипертрофии: гнусавость голоса, постоянный храп, остановки дыхания во сне то ничего делать не нужно, единственное если заболеет ангиной то из за отека может, да просвет перекрыться. Также при орви может сильно храпеть.
Либо если есть проблемы с носом, нужна операция по поводу аденоидов, то в ходе операции миндалины подрежут, это правильно
Вообще по фото 2 степень гипертрофии, просто визуально показаний нет, только при наличии симптомов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это физиологическая особенность миндалин . Осиплость скорее проявляется от стекания слизи с аденоида . Нужно сделать видеоэндоскопию носоглотки для определения размеров аденоида . Тонзилгон Н 10 капель 3 раза в день 14 дней, в нос виброцил или тизин , через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца .

Также осиплость может быть связана с проявлениями ГЭРБ , здесь нужна консультация гастроэнтеролога .
Сдайте оак , кровь на Ig E , бак посев из носа и зева на флору , риноцитограмму .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, осиплость голоса может давать о. риноаденоидит, постнатальный затек.
Очно к Лору нужно показать ребенка.
После осмотра лечение более точное будет.