Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №1404358

Поставили диагноз эрозивный гастрит.
Протокол эзофагогастродуоденоскопии
Дата исследования: 05.06.2023 г.
Гастроскоп: OLIMPUS GIF-H170
Пищевод - просвет свободен, проходим свободно, округлой формы, при инсуфляции легко расправляется. Слизистая бо.
Кардиальный жом смыкается.
Зет-линия на уровне анатомической кардии.
Хиатальное отверстие диафрагмы на уровне пищеводно-желудочного перехода.
В желудке умеренное количество прозрачной слизи.
Складки обычных размеров, расправляются при инсуфляции воздухом. Угол желудка не выражен. Желудочные поля не расширены.
Слизистая отечна, неравномерно гиперемирована, в кардиальном отделе эрозирована - эрозии до 0.3 см, острые, не полные.
Привратник округлой формы, смыкается, проходим.
Луковица 12 п.к. не деформирована, слизистая физиологической окраски, ворсины выражены.
Постбульбарные отделы осмотрены до нижней горизонтальной части - без особенностей
Заключение: Эрозивный гастрит.

Лечение назначили, хотелось бы для сравнения послушать других врачей)

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит хронический

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
необходимо дообследованться на хеликобактер, тк он частая причина эрозий.

также к эрозиям может приводить прием нпвс частый.
не принимаете часто нпвс?

лечение заключается в приеме ипп, например, нексиум 40мг,разо 20 мг или нольпаза 40 мг и другие.

гастропротекторы, например де-нол или\и ребагит.

также в зависимости от симптомов
при отрыжке., тошноте могут назначаться прокинетики, например, домперидон или итоприд.

при болях спазмолитики-бускопан, тримедат, или дюспаталин.

на хеликобакер обследование
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

если хеликобактер будет положительным, то добавляют к лечению антибиотики.
Клиент
Мария, благодарю за ваш развернутый ответ ❤️ к нпвс относится парацетамол и обезболивающие? Ну не сказать что часто принимаю, но бывает. У меня частые головные боли и часто поднимается температура не выше 37,5.
Гастроэнтеролог
да нпвс-это обезболивающие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? обследование на хеликобактерную инфекцию выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте. Изначально пошла к Лору с жалобами на частое першение в горле. Кроме ФГС дополнительно ничего не проходила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.