Консультация гастроэнтеролога /

Хофитол при беременности — вопрос №1404699

Здравствуйте.В 14 недель беременности повысились алт и аст в несколько раз.прошла полное обследование,все анализы,УЗИ(результат УЗИ прикрепляю)все было в пределах нормы.пропила урсофальк,Полисорб,жёсткая диета,за неделю показатели пришли а норму.Чувствовала себя хорошо.Для профилактики образования камней в желчном(там есть загиб) врач назначил хофитол каждый месяц по 10 дней по три таблетки до родов.Как только начинаю его пить,на 3-4 день сильно хватает поджелудочная,желудок,растройство стула небольшое.Прекращаю пить и все хорошо.В прошлом месяце решила,что совпадение,начала в этом месяце пить,опять тоже самое,ещё добавилась боль в области печени и желчного.При болях если немного перекушу,боли проходят.Возможна такая реакция на хофитол именно?или на желчегонный эффект?Бросать таблетки тоже не хочу,чтобы не было повторения повышение алт и аст.Прочитала,что они поддерживают печень. Как быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Врач написал в диагнозе хронический панкреатит и гастродуоденит.Хотя до беременности ничего не болело.Пару раз за всю жизнь побаливал желудок, наверное на основании этого такой вывод сделали

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
чаще всего на хофитоле бывает нарушение стула.

У Вас уже есть взвесь в желчном.
в этом плане больше показан урсофальк.
лечение стоит проводить под контролем очного врача.

сейчас какой срок?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 23 недели.мне гастроэнтеролог не рекомендует пить урсофальк при беременности
Гастроэнтеролог
узи от какого числа?
после того как проходили лечение?

тогда только регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.

если хофитол дает побочку, то не надо.
урсофальк в принципе применяется, но острожностью, тк просто нет большого количества исследованием с применением его у беременных.
поэтому и принимают только по показаниям.

Вы узи переделайте, если застоя нет, то просто питание регулярное.
можно пропивать курсами настой шиповника или холензим применять курсами(но он тоже может вызыват проблемы со стулом)
Клиент
Мария, УЗИ было до лечения.урсофальк тогда пропила неделю и все.Может воду пить теплую натощак утром тогда? действительно ничего не беспокоит,пока не начинаю пить хофитол.а это и боли,и горечь во рту чувствую с ним.это он так желч гонит?что такая побочка идёт?
Гастроэнтеролог
да скорее всего .
тогда если ничего не беспокоит
регулярное питание
можно настой шиповника не крепкий(вместо чая 1-2 чашки в день) курсами(не каждый день)
Клиент
Мария, спасибо большое. Шиповник даёт желчегонное действие и наверное мочегонное,как раз профилактика отеков будет?
Гастроэнтеролог
да мочегонное у него тоже есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Вам показан приём удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.

Если будет нарушения стула, то отменить
Принятый ответ
Клиент
Анна, это же может подождать,пока я не рожу?сейчас 23 недели срок беременности.не хочется пить таблетки,до конца их влияние на ребенка не изучено все таки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно может подождать, после Гв можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ не всегда говорят за патологию со стороны печени и билиарного тракта в целом, тем более если они быстро пришли в норму, могла быть вполне ошибка анализатора, погрешности в диете, прием лекарственных препаратов или БАД /витаминов. Причин множество. Загиб в желчном не является патологией и это не нужно никак лечить и профилактировать в том числе. Это обычное строение протоков, очень часто встречающееся. Если в пузыре нет билиарного сладжа ( а это густые хлопья желчи заполняющие пузырь на 1/3 и более) то никакие желчегонные тут не нужны: ни хофитол, ни урсосан. Достаточно рационального приема пищи, с привычным интервалом и полным рационом для нормального оттока желчи. Печень поддерживать тоже ничем не нужно, вы молодая, у вас здоровый орган, который отлично справляется со своими функциями. Я могу вам посоветовать только наблюдать биохимический анализ крови в динамике, раз уже было один раз повышение.
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо вам. А взвесь,которая имеется,что с ней делать? И подскажите, действительно хофитол такую побочку может давать,или это только мое предположение?просто не первый раз уже так с этими таблетками у меня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, возможна индивидуальная непереносимость препарата, реакция на препарат.
Пока что я бы воздержалась от приема каких-либо препаратов до родов. После родов можно будет выполнить узи органов брюшной полости, оценить состояние билиарной системы, желчного пузыря и дальше уже ориентироваться с лечением.
А так же наблюдать в динамике кровь, если не ошибаюсь, гинеколог контролирует биохимию клинику в каждом триместре
Клиент
Полина, да,вот на следующей неделе сдавать опять. Ошибки не было,сдавала 4 раза.единственное,кофе парк глотков делала перед сдачей анализов и курила.это могло к повышению привести?был алт 170 АСТ 100. После лечения сдала строго натощак и показал хороший результат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Вполне могло, перед следующей сдачей постарайтесь за день до исследования пособлюдать более строгую диету (максимально легкое питание - каши, легкие куриные бульоны, йогурты), в день исследования строго натощак, можно попить немного воды, не курить
Клиент
Полина, спасибо.Всего доброго вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите результаты биохимического анализа крови..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.они сейчас не у меня.помню четко,что все показатели были в норме,и билирубин и тд. Только АЛТ был 170, АСТ 100.По глупости задавала 4 раза,но в разных лабораториях.Во всех были ответы в пределах 100. За неделю лечения АЛТ 29,АСТ 25.Все гепатиты,в том числе аутоимунные отрицательные.Белковые фракции крови,ГГТ тоже были в норме
Гастроэнтеролог
Если показатели сейчас нормализовались, - старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В желчном на данный момент ничего критичного нет.
Если такая реакция на Хофитол, то пить его не нужно.
После родов сделаете узи.
А сейчас частое дробное питание с достаточным количеством жиров
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а эта моя взвесь в желчном может давать боль в правом подреберье?и небольшое чувство горечи?или боль в той области может и поджелудочная выдать?
Гастроэнтеролог
Может , конечно, это она и дает