Консультация невролога /

Подозрение на церебро-васкулярную болезнь — вопрос №140477

Добрый день! Год назад появились дневные головокружения, иногда до тошноты. Сейчас появляется с утра и продолжается вечера. Иногда сильнее, иногда слабее. Обращался к терапевтам, неврологам, сдавал анализы крови, мочи, гормоны щитовидки, сахар, ЭКГ - всё в норме. УЗИ сосудов шеи показало незначительное ухудшение кровотока. В поликлинике по месту прикрепления сделали Рентген головы (для МРТ у них показаний нет и вообще очередь), который ничего не показал. Один из неврологов год назад поставил диагноз Церебро-Васкулярная Недотаточность, но лечения не назначил. Другой невролог назначил уколы Актавегина и Церепро, пока делал - значительно улучшилось самочувствие. После окончания курса (около 2 недель) улучшение прошло. Из жалоб: Головокружение, иногда задеваю двери и косяки, туман в голове днём (в рабочее время, когда работать надо), в это же время туго соображаю. Проблемы с памятью, стал медленнее соображать, путаю слова, окончания слов, забываю имена, отчества, фамилии людей. Забываю предмет разговора, недавние события. Пошатывает в покое. Мышцы двигаются как бы рывками. плохо попадаю мышкой в кнопки на экране компьютера, часто опечатываюсь при наборе текста. Неделю назад ходил к неврологу в платную клинику в Москве, вроде подтвердили диагноз - "ЦВБ, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения. Когнитивные нарушения." Из диагностики предложили Видео-ЭЭГ с какими-то опциями за 18100 рублей. Прошу совета - насколько адекватна предложенная диагностика моей проблеме и какие обследования более показательны при моих жалобах за те же деньги?

Педиатр
Здравствуйте у вас нарушение кровообращения
От терапии есть результат
Нужно сделать мрт шоп
А видео Ээг не думаю что обязательно
Невролог
Здравствуйте, Евгений! В Вашем случае наиболее показательно будет МРТ головного мозга и МР-ангиография сосудов головного мозга, а также МРТ шейного отдела позвоночника. Видео-ЭЭГ - может быть как дополнение к исследованию, но многих ответов на вопросы она не даст.
Учитывая ваши проблемы с замедлением мышления, ухудшения мелкой моторики, рекомендую обраться на прием в кабинет экстрапирамидных нарушений, для исключения подобного рода заболеваний.
Есть ли у Вас жалобы на повышение давления, сахара крови, уровень холестерина?
Принятый ответ
Офтальмолог
Стоит выполнить мрт головного мозга и мрт шейного отдела
Нарколог, Психиатр
Необходимости в ЭЭГ-видеомониторинге - нет. А вот МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника - выполнить необходимо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
диагноз Цереброваскулярное заболевание - это большая яма, куда проще свалить всех пациентов с деменцией, головокружением,нарушениями координации, неврозами и прочим.
Рентген черепа совершенно не информативен. Необходимо пройти МРТ головного мозга.
Теперь по поводу головокружения. Если созависимо от положения тела, следует думать о Доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении.
Если головокружение сочетается с шумом в голове и снижением слуха, необходимо исключить болезнь Миньера и сенсорную тугоухость.
Так же необходимо исключить сосудистую патологию - обязательно сдать коаулограмму, липидограмму, УЗДС брахиоцефальных артерий.
Лечение будет зависеть от истинной причины и лечения сопутствующих заболеваний, такие как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, мирцательная аритмия (если,конечно, таковыми страдаете).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Ээг мониторинг вам вообще не нужен, это диагностика эпилепсии и ничего больше. Вам нужно мрт головного мозга, шейного отдела позвоночника.
Лечение сосудистыми и ноотропами.
Сейчас для уменьшения головокружения бетагистин (тагиста, бетасерк), анвифен ((способствует уменьшению головокружения и улучшает мыслительные функции)
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. В качестве дообследование вам необходимо пройти МРТ+МРА. ЭЭГ в данном случае будет не совсем информативно. В результате нарушения мозгового кровотока могут встречаться такие жалобы. Для улучшения состояния и регресса жалоб проходите курс лечения 1-2 разв в год. Вам необходимы ноотропные препараты, стимулирующие головной мозг, например глиатилин, а также препараты, улучшающие мозговое кровообращение (сермион, винпоцетин), лучше сначала внутривенные вливания с последующим пероральный приемом. Можно также добавить к лечению антигипоксанты (идринол, мексидол). Обсудите данную схему препаратов с лечащим врачом. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ад, гемоглобин,липидограмма, коагулограмма какие?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите самостоятельно МРТ головного мозга. В ЭЭГ по описанию нет надобности.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Пройдите МРТ головного мозга, это позволит определить, есть ли другая причина, кроме ЦВН, Судя по Вашим жалобам острой необходимости в проведении Видео-ЭЭГ на данный момент нет.