Консультация терапевта /

Частое нагноение ран — вопрос №1404884

Доброго времени суток! Мне 36 лет. 1,5 года назад немного повредила ноготь на мизинце ноги, на следующую ночь мизинец начал воспаляться, пульсировать, собрался гной, была боль в пальце. Гной был близко к поверхности, сама вскрыла, прочистила, повязки с левомеколем, все прошло. Но с тех пор, периодически нагнаиваются незначительные ранки на руках и ногах. Даже обычный маникюр, который делала и раньше до этого, вызывает нагноение периодически. Помимо этого, несколько раз по телу возникал фурункулез за эти полтора года (ранее его у меня не было). Подскажите, пожалуйста, что можно пропить и на что обследоваться в этом случае?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, полиартроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, надо начать с ОАК, биохимии крови, хронические заболевания имеются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сдавала ОАК полгода назад, правда обращалась с болью в колене. Его нужно прикрепить сейчас? И з хронического: гастрит, дуоденит, полиартроз 1 степени
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК желательно свежий. А пока рекомендую использовать мазь Офломелид
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на сахар, индекс инсулинорезистентности.
В плане коррекции рациона - уменьшить в рационе питания быстрые углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер! Прикрепила в описании результаты
Терапевт
Коагулограмма - без патологии.
В общем анализе крови - уменьшены нейтрофилы, увеличены лимфоциты, моноциты, эозинофилы, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Биохимический анализ крови - без патологии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Сдайте иммунограмму и по результатам проконсультируйтесь с иммунологом . При необходимости назначат курс иммуномодуляторов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепленные анализы в целом неплохие.
В ОАК незначительные отклонения говорят о вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной или бессимптомном контакте, признаков иммунодефицита по ним нет.
Фурункулез обычно провоцируется патологическим ростом условно-патогенных микроорганизмов, стафилококками.
Из рекомендаций, соблюдать гигиену, обрабатывать инструменты для маникюра антисептическими растворами.
Для укрепления иммунитета можно принимать Эхинацею, это природный иммуномодулятор.