Консультация педиатра /

О прививке Превенар 13 — вопрос №1405289

Добрый день!

Вопрос о прививке Превенар 13, дочке 5 мес., лезут зубы, сама по себе беспокойная. В 2 месяца не ставили тк у ребёнка были сопли, сейчас наш педиатр настаивает привиться в обозримом будущем. Меня очень волнует реакция на данную вакцину. Слышала, что некоторые её ставят после года и это безопаснее. Напишите пожалуйста ваше мнение.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Чем раньше поставите, тем раньше у ребёнка будет иммунитет.
Гораздо легче переносится вакцина, чем пневмоккоквая пневмония или отит, которые не редкость на первом году жизни, поэтому ждать не стоит.

Чаще всего поднимается температура 38,0-38, 5 в первые 3 суток и легко сбивается жаропонижающим препаратами.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, поддерживаю Вашего Педиатра. Переносятся хорошо, возможен поствакцинальный синдром, что есть вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лучше ставить согласно графику вакцинации. Ведь чем меньше малыш ,тем раньше необходимее его защитить от пневмококковой инфекции . Будет намного эффективенее и лучше ! Вакцинируйтесь сейчас и не откладывайте . Реакция у всех разная, у кого то ничего может не быть ,у кого то температура . Пока не сделаете не узнаете. Но поверьте ,болеть с осложнениями куда хуже ,чем потерпеть температуру несколько дней . Не болейте .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как ребёнок себя будет нормально чувствовать, поставьте вакцину обязательно до года
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Необоснованно отсрочивать вакцинацию - значит подвергать ребёнка опасности заболеть. Наиболее опасна пневмококковая инфекция именно у малышей до года. именно поэтому прививки делают как можно раньше - чтобы защитить самых уязвимых. Пневмококковые вакцины переносятся обычно хорошо, может быть кратковременное повышение температуры тела или припухлость и краснота в месте инъекции, но это всё гораздо менее опасно, чем пневмококковые пневмония, сепсис или менингит.
Педиатр
Добрый день
Все вакцины ставятся для защиты Вашего малыша от опасных инфекций. Детки хорошо переносят эту прививку. Так же её вводят в один день с другими вакцинами национального календаря в разные места (два бедра) и так же всё хорошо протекает, хорошо вырабатывается иммунитет. После любой вакцины возможны поствакцинальные реакции, которые могут и не возникнуть. Обязательно защитите своего малыша.