Консультация уролога /

Гематурическая форма глорумолонефрита — вопрос №1405376

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу проконсультировать по анализам, отвечают ли измеренные показатели за гематурическую форму гломерулонефрита. Гематурия постоянная умеренная в течение двух лет. Первый инцидент в октябре 2021, в моче сначала появилась кровь алого цвета, через сутки моча приобрела цвет мясных помоев. По нечипоренко лейкоциты 5000, эритроциты 40000.После курса антибиотиков моча приобрела нормальный цвет, в ОАМ остались эритроциты 25. Через неделю приема антибиотиков появились ноющие боли в пояснице слева. В анамнезе также есть протрузии позвоночного диска, таким образом боли были связаны с ними. По направлению невролога были проставлены уколы комбилипена, боли утихли. В марте 2023 появились резкие дергающие прострелы (подобие ударов током) в области поясницы, которые потом сместились влево по краю подвздошной кости, а также тянущие боли в левом боку вдоль всей косой мышцы живота (при массажировании мышцы боль немного утихала), все боли утихают в горизонтальном положении, прострелы током только в положении сидя. Был назначен прием картилокс и нефробест Н. Боли стали менее выраженными, появилась возможность сидеть (ранее из-за дергающих болей сидеть было практически невозможно).

Возраст: 42

Хронические болезни: холецистит

Терапевт, Уролог
Здравствуйте, есть результаты УЗИ почек и мочевого пузыря? Прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. УЗИ прикрепила.
Терапевт, Уролог
Пока можно принимать Канефрон по 2 табл 3 раза в сутки 14 дней курсами каждый месяц и обязательно проконсультироваться у нефролога с результатами обследований.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Микрогематурия присутствует. Необходима консультация нефролога, а также обязательно сдайте мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Поверьте кровь на токсоплазмоз.
Функция почек не страдает. Обязательно сделайте УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Боли скорее всего к урологии отношения не имеют.
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за консультацию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго.
🤝👍😊
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ есть киста в левой почки 7 х 6 мм, размер небольшой, это доброкачественное жидкостное образование, за ней достаточно наблюдать, проходить УЗИ почек 1 раз в год. Нефроптоз по УЗИ не ставят, необходимо рентгенологическое подтверждение, делаются снимки в положении лёжа и стоя. По общему анализу мочи критических изменений нет, рекомендую проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Рекомендую контроль в динамике анализа мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По УЗИ мочевого пузыря патологии не выявлено. Сейчас можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Боли по описанию похожи на неврологические, необходим дополнительно осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за консультацию. Нефроптоз заподозрил уролог при узи в положении стоя, по результатам КТ в 2021 - нефроптоз 1 степени. Правила сбора мочи соблюдаю. Анализ мочи по Нечипоренко сдавала (приложение). Лейкоциты 500, эритроциты 12750.
Уролог, Андролог
Нефроптоз начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
Клиент
Галина, спасибо!
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. По вашему рассказу и по данным обследования у Вас нет признаков гломерулонефрита. Лечение почек не показано.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо за консультацию.
Клиент
Руслан, спасибо. Прошу прощения, Вы конкретно ответили, но все же спрошу. В 2021 делала КТ и МРТ с в/в контр. По МРТ -признаки левосторонней каликоэктазии, минимально выраженной правосторонней пиелоэктазии. По КТ - нефроптоз 1ст. Терапевт говорит что за 2 года там ничего не могло изменится и пока направление на КТ не дает, уролог - что данных за гломерулонефрит нет, так как нет белка в моче. В инете нашла недавние исследования, в которых делается вывод, что уровень калия в крови должен находится в пределах 3,6-4,4, а показатели выше 5,0 уже представляют опасность. Также по онлайн расчет СФК выдал 74 (снижена). Таким образом сама себе поставила диагноз. Могут ли такие показатели как калий 5.05 и сниженная СФК отвечать за ГН?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо выполнить биопсию почки.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
Клиент
Алексей, спасибо. КТ и МРТ с в/в контр делала в 2021. По МРТ - признаки левосторонней каликоэктазии, минимально выраженной правосторонней пиелоэктазии. По КТ - нефроптоз 1ст. Терапевт говорит что за 2 года там ничего не могло изменится и пока направление на КТ не дает, уролог - что данных за ГН нет, так как нет белка в моче. В инете нашла недавние исследования, в которых делается вывод о том, что уровень калия в крови должен находится в пределах 3,6-4,4, показатели выше 5,0 уже представляют опасность. Также по онлайн расчет СФК выдал 74 (снижена). Таким образом сама себе поставила диагноз. Подскажите, пожалуйста, мои показатели такие как умеренная гематурия, гиперкалиемия (калий 5,05) и сниженная СФК могут отвечать за ГН?
Уролог
Это показатели фильтрационной функции почек, то есть относятся к нефрологии и на этот вопрос Вам может ответить нефролог!
Клиент
Алексей, спасибо!
Андролог, Уролог
День добрый. Стоит сперва проконсультироваться у НЕФРОЛОГА! Желательно очно, чтобы всё объяснил, а «не додумывать по интернету». Киста вообще клинически незначимая, нефроптоз 1 ст. Не должен давать такой клинической картины. Я бы ещё подумал о диагностической цистоскопии и КТ.
Пока длительно Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут, может «песок» так проявляется, не всегда виден на УЗИ, либо по гинекологии «кровь» добавляется? Проверялись у гинеколога?