Консультация невролога /

Боль в шее и голове 3 день чем снять — вопрос №1405544

Здравствуйте
Мне поставили ещё несколько лет назад нестабильность двух позвонков шейного отдела по рентгену и мрт. Диагноз ставил нейрохирург.

Меня часто беспокоит головная боль, особенно после сна, потому что сплю я не как нормальный человек, а вечно выворачиваю шею во сне. После такого сна болит шея и голова, часто левая сторона (шея, затылок, лоб ближе к глазу).
Боль снимается плохо, иногда помогает самомассаж больше, чем таблетки.

В этот раз видимо я всю ночь спала в плохом положении сна, проснулась уже с болью, так же с левой стороны. Боль пульсируюшая, то сильнее, то слабее. Пила цитрамон, ибупрофен, нимесил, реакции 0. На правом боку лёжа боль усиливается. Вчера перед сном локализация боли расширилась до боли во всей голове, особенно сзади, по бокам и затылок. Сегодня проснулась, снова только левая сторона болит.

Самомассаж не помог, чем снять боль? Мексидол нужно пить?
Меня сейчас интересует именно как снять, потому что уже дико устала от неё. Уколы колоть себе не умею.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте!
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца по 20-30 мин не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Для купирования головной боли Вазобрал по 1/2 т х 2 р в день (утром, в обед)- 7 дней, далее по 1т х 2 р в день- 1 мес(утро, обед). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мексидол пить не нужно, он просто тут совсем не эффективен.
Что касается снятия боли - посоветую схему лечения: Аэртал ( или асинак) 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Тизанидин (Тизанил, Сирдалуд) 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 4-5 дней, если боли не уходят, спазм сохраняется то начать по 1 таб 3 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь ( или 1 таб 2 раза в день при приёме 3 таблеток в день) – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова шейно-воротниковым отделом на 10-15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопедической подушке, понимаю во сне сложно себя контролировать но постарайтесь, ортопедическая подушка в этом плане очень удобна.
И регулярно выполнять ЛФК на шейный отдел.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Из-за неудобной позы сна возникает мышечный спазм. По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, мпстно мазь капсикам, она хорошо разогревает, что позволит так же убрать боль и мышечный спазм.
Конечно главное стараться спать в более правильной позе, не преносящей боли.
Гимнастика по Шишонину каждый день.
От головной боли пенталгин можно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Мексидол, в данном случае, неэффективен. МРТ повторно не выполняли?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас проявление миотонического синдрома, вследствие неудобного положения.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.