Консультация педиатра /

Ушная раковина красная, чешется — вопрос №1405589

Здравствуйте !
Вчера ребенок 5 лет, пожаловался на то, что чешется ухо и болит немного на «входе», больше чешется, чем болит.
Я посмотрела было красное, протерла хлоргексидином, почистила внутри, а снуружи помазала красноту Биодерма кремом.Утром вроде стало менее красное, сейчас опять зачесалось и покраснело, я намазала каплями зиртек) и положила ватку
Сейчас говорит, что не чешется.
Не могу понять, что-это, утром еще было охриплость и подкашливание.( но так как мы наблюдаемся у гастроэнтеролога, и у нее есть заброс, когда на ночь поест).Осиплость связываю с утреннем рефлюксом, потому что к обеду прошло.На данный момент чувствует себя хорошо.Но вопрос с краснотой уха для меня остается, т.к я мать, беспокойная))

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вам обязательно необходим очный осмотр лор врача
Температуры нет?
Клиент
Галина, здравствуйте!
Температуры нет
Педиатр
Увидела фото
Это укус какого либо насекомого , наносите фенистил -псилобальзам на покраснения , и Антигистаминные препараты зодак /зиртек 5 капель 2 раза в день
Педиатр
Елизавета, здравствуйте.
Можете приложить фото с местом покраснения?
Отделяемого из уха не было?
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Отделяемого нет!Фото, приложила
Педиатр
Елизавета, спасибо.
Сегодня ушко уже в хорошем состоянии. Скорее сего , это бул укус. Предположительно у края ушной раковины, там красная точка.
Клиент
Лариса, вот я тоже увидела красную точку.Т.е ухо могло из-за укуса покраснеть?Необязательно распухнуть?
Педиатр
Елизавета,да . Могло или просто покраснеть или с отеком. На такие случаи, приобретите псило бальзам гель или фенистил гель (чуть слабее), чтобы наносить на укусы или аллергические высыпания, если будут.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое!
Педиатр
Елизавета, на здоровье)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слуховой проход по сравнению с другим отечен?
Накануне не проводили гигиену? Приложите фото одного и дркгого уха
Клиент
Марина, здравствуйте!
Первые 1,2 фото вчерашние.Последние 3,4 сегодняшнее, 5ое другое левое ухо
Клиент
Марина, гигиену не проводила, отечности небыло, только краснота.Сейчас на фото и нет ее особо
Детский ЛОР, ЛОР
Елизавета, может есть укус? Местное раздражение ушной раковины. Подавайте антигистаминные, 5-7 дней. Местно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 5-7 дней. Не чесать
Клиент
Марина, днем увидела, какую-то красную точку, тоже подумала так, может комар!
Спасибо 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте🌸
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
возможно ребёнка укусило какое-то насекомое в эту область. Приложите пожалуйста фотографию уха.
Клиент
Анна, здравствуйте!
1,2 фото вчера ночью.3,4 фото сегодняшнее, 5 ок вчерашнее левое ухо
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По вашему описанию это может быть укус, и какое- то другое воспаление.
В этом случае лучше на очный осмотр к врачу.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Я тоже подумала, что может укус
Педиатр
Елизавета,здравствуйте!
Не переживайте!

Я на фото вижу укус насекомого,в связи с чем ушко покраснело и чесалось,на последних фото уже динамика улучшения.

При зуде рекомендую наносить Псилобальзам 2-3 р/д-3-5 дней.

Все пройдет в течении недели,не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте!Спасибо большое 🙏
Клиент
Алёна, 🌸