Консультация инфекциониста /

Насколько адекватно лечение — вопрос №1405929

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, лежали в инфекционной больнице 7 дней. Поступили с высокой температурой, держалась 5 дней, было красное горло. Сдали анализы, выявили вирусно-бактериальную инфекцию. Врач поставил диагноз риновирус и цистит. Анализы и лечение прилагаю. На 7ой день выписали и врач назначил лечение, также прилагаю. Скажите, пожалуйста, насколько необходим приём фурадонина? Можно ли обойтись без него? Нужна ли антивирусная терапия (гриппферон, анаферон, аквамарис)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Как ребёнок себя чувствует на сегодня?
По риновирусной инфекции ребёнок поправился, противовирусные препараты ему не нужны, "Анаферон" - это вообще гомеопатия. "Фурадонин" лучше проложить, так ка при инфекциях мочевыводящих путей с лихорадкой у таких малышей курс лечения составляет 10-14 дней, в стационаре ребёнок получил курс антибиотиков всего 8 дней.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ребёнок чувствует себя хорошо, налаживается аппетит, играет, спит по режиму. Просто в инструкции указан возраст от 12 лет, а дочке и года нет, это смущает
Врач УЗД, Инфекционист
Детям младше 12 лет этот препарат не противопоказан, но выпускается он только в таблетках, на такую маленькую массу очень сложно его правильно дозировать. Можно в таком случае завершить курс лечения цефиксимом ("Супракс" в виде суспензии), его удобно дозировать и это препарат той же группы, что и те, что ребёнок получал в стационаре. Доза 8 мг/кг 1 р./сутки. на вес 6 кг это примерно 2.5 мл суспензии (100 мг/5 мл).
Клиент
Ольга, а Панцеф это другой антибиотик?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, тот же самый.
Клиент
Ольга, у меня просто есть такой, мы его пили в апреле, была бактериальная инфекция верхних дыхательных путей. На него была реакция на коже в виде мелких высыпаний, обращались к дерматологу. Я уже дала фурадонин, как врач прописал, пол таблетки, наверно не стоит уже переходить на Панцеф?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, если уже начали "Фурадонин". то продолжайте его, тем более, что анализы мочи и крови в динамике пришли в норму (по данным выписки).
Клиент
Ольга, Спасибо Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,добрый день!а почему была смена антибиотика в стационаре?
Клиент
Елена, здравствуйте. Думаю, это была связано с тем, что на третьи сутки температура продолжала подниматься до 39
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, смотрите
Инфекция мочевыводящих путей лечится антибиотиками минимум до 10 дней, у вас курс был 8дней(
Во первых я бы посоветовала завтра сдать оам, посмотреть как сейчас без антибиотика
Во вторых да, фуродонин нужен, что бы полностью пролечить, "просанировать "мочевыводящие пути.Да, в инструкции детям до года он неиназначается, но врачи назначают его Off lable ,тоесть нарушая инструкцию с вашего согласия.В отношении этого препарата это нормальная практика, на ребенка отрицательно это не влияет
По поводу противовирусных они абсолютно не нужны, т.к они бесполезны и маложффективны, ребенок потриновирусу уже выздоровел ,зачем его дальше лечить "от него" непонятно
Клиент
Елена, поняла, Спасибо большое
Педиатр, Инфекционист
Долечивайтесь, удачи вам🌺
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Фурадонин надо пропить, чтобы долечить инфекцию мочевыводящих путей. Противовирусные препараты уже не нужны.
Давайте ребенку больше жидкости, после окончания лечения проконтролируйте анализы крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ!