Консультация гинеколога /

Климонорм оправдано ли назначение? — вопрос №1405956

Добрый вечер, уважаемые доктора!

После сдачи анализа крови, мазка, проверки груди (все нормально), врач назначила мне Климонорм, как ЗГТ. Заключение прикладываю файлом. Меня смущает назначение препарата при наличии миомы и аденомиоза.
Кроме этого, пропила два дня и ночью поднялось давление 160 на 110. Такое у меня началось год назад, после перенесенного ковида. Гормоны щитовидки и УЗИ сердца показали, что там все нормально тоже, оставался вариант с ПА. Я поработала с психологом и метод КПТ мне значительно помог. Приступы с поднятием ночью давления иногда случались, но несильные и не было страха. Их не было уже 3 месяца. А вчера накрыло так, как и год назад. Страха не было, я умею теперь с этим работать, но было очень плохо физически. Я боюсь, что принятие гормона спровоцировало опять ночные скачки давления.
Можно ли как-то обойтись фитогормонами, может ли приступ быть связан с началом принятия препарата, можно ли при миоме и аденомиозе принимать ЗГТ?
И еще у меня начало приливать к голове, до этого такого не наблюдалось. Обострился гастрит.

Возраст: 45

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
А что беспокоило До начала приёма препарата: так же были приливы? Лабильность настроения, нарушение сна, боли в суставах и мышцах?
Аденомиоз и миома противопоказанием у ЗГТ не являются. А вот давление более серьёзный момент. Если возникли на фоне приёма Климонорма; есть смысл подумать об отмене препарата и при необходимости ЗГТ подобрать что-то другое. Обязательно при условии контролируемого АД.
Фитогормоны всегда можно начать. Единственное, эффективность у них пониже, и причину симптомов они устраняют хуже; просто потому что не восполняют дефицит эстрогенов. Но как запасной вариант - можно конечно рассмотреть
Клиент
Анна, благодарю за ответ!
Назначение было связано с тем, что в прошлом месяце у меня два раза приходили месячные, потом с 10 дневной задержкой пришли.
А так у меня нет приливов, давление было в норме (кроме редких ночных скачков, но их давно не было), болей в суставах и мышцах не наблюдалось. Настроение менялось только перед месячными. А сегодня у меня весь день такое чувство, что у меня какой-то дикий ПМС, плакала, хотя очень редко это делаю, какое-то беспокойство, голова болит. У меня только закончились месячные. Раньше никогда не было перепадов настроения в это время.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, острой необходимости пока и нет наверное в ЗГТ. Мы назначаем при появлении перечисленных симптомов, когда начинает страдать качество жизни. Сбои цикла - не основное показание. Поэтому, если переносите не очень хорошо; можно пока повременить с ЗГТ.
Как вариант - побочные явления могут быть в период адаптации - это первые 3-4 цикла приёма. Но беспокоит немного Ваше АД. Если однозначно на фоне панической атаки - это одно.
Клиент
Анна, спасибо большое! Да, я , наверное, пока повременю. Буду наблюдаться. Так вот в том-то и дело, что ПА почти сошли на нет, я вот до сих пор думаю, что ночные пробуждения мог вызывать и гормональный сбой, просто я пугалась раньше этих приступов, но потом, пройдя терапию, перестала их боятся. Но просто тут или совпало, или реально гормон спровоцировал. Долго не падало давление.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, просто если бы это были чисто гормональные сбои, и из следствие, терапия помогла бы только гипотензивная. Подумайте, да.
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия!
До приема Климонорм у Вас были приливы, потливость, сухость кожи и слизистых?
Гастрит на фоне Климонорм обостриться может, так как гормоны могут раздражать слизистую желудка.

Ночные подъемы с поднятием давления могут быть панической атакой.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Приливов не было, сухость иногда бывает во рту, но я это связываю с желудком, по-женски слизистые в порядке, сухости никакой нет. Потливость, смена настроения, только перед месячными.
Акушер, Гинеколог
Наталия, из того, что Вы написали я у Вас абсолютных показаний к ЗГТ (Климонорм) не вижу. Думаю, пока этот препарат можно отменить и понаблюдать за своим состоянием.

Потливость и смена настроения конкретно перед менструацией может быть и в норме, так как перед менструацией гормоны снижаются, в том числе и эстрадиол, отсюда такие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Да, благодаря вашим отзывам, я так и сделаю, очень рада, что есть этот сайт, очень помогает, когда есть сомнения. Пока повременю, буду наблюдаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вас не мучают приливы, то можно не принимать згт. Достаточно ременс по 20 капель 2р.день. так же вит д 5000ме 1р.день, селцинк 2р.день длительно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ! Почитаю про препарат, начну принимать витамины, одно время пила, долгий уже перерыв, надо опять начать.