Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализ — вопрос №1406012

Вес 43кг рост 165. Возраст 22 года. Есть впч. Все ли в порядке?
Обратилась к гинекологу из-за задержки. Она отправила на анализы. Увидела пониженные значения, теперь переживаю. Все ли в порядке. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, ваши анализы в полной норме, по норме,которая дала лаборатория понижен процент нейтрофилов и повышен лимфоцитов относительно друг друга, по абсолютным цифрам у вас норма. Лечения никакого абсолютно не нужно.
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте!
Биохимический анализ указывает на то, что у вас отклонений в работе печени и почек, с щитовидной железой тоже все хорошо.
В общем анализе крови признаков воспаления нет, поскольку общее количество лейкоцитов и СОЭ в норме. Изменения в лейкоцитарной формуле не существенные. лейкоцитарная формула - это соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов, вместе они составляют 100%. Когда одна группа клеток повышается, то другая соответственно снижается. У вас повышена доля лимфоцитов, они реагируют на присутствие вируса, в частности на ВПЧ, тем самым активируют защитные функции и препятствуют размножению вируса. Повода для волнения нет, тем более что изменения только в %, а в абсолютных значениях у вас все в порядке.
Со стороны эритроцитов нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Тромбоцитарный росток не изменен.
В целом, у вас все хорошо!
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! По результатам обследования:
1) Нормальные АЛТ, АСТ, общий белок говорят за хорошее состояние печени, за отсутствие признаков повреждения клеток печени;
- нормальные мочевина с креатинином - признак правильной работы почек;
2) касательно ОАК:
- общее число лекоцитов, маркер воспаления (СОЭ) в норме - признаков острого воспаления нет;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; также нет дефицитных состояний по железу, витамину В12, витамину В9;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется; со свертываемостью крови порядок;
- изменения в лейкоцитарной формуле (повышение лимфоцитов и и пропорциональное снижение нейтрофилов в относительном значении) говорят как раз на носительство ВПЧ; но эти отклонения не опасны, не переживайте;
3) Нормальный билирубин говорит о правильном функционировании печени; щелочная фосфатаза в норме - нет признаков застоя желчи;
- ферритин в норме - запасы железа в организме хорошие;
4) Нормальные ТТГ, Т4, Т3, Анти-ТПО говорят о правильной работе щитовидной железы.
По итогу, у Вас хорошие результаты получились.
___________________
С уважением, Евгений!