Консультация врача кдл /

Результат анализа — вопрос №1406162

Здравствуйте, беспокоят сильные боли в печени и поджелудочной железе. Сделал узи. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия?стоит ли бить тревогу, опасно ли это. Нужно ли сделать мрт или кт?как

Возраст: 55

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Юлия.
По данным ультразвукового исследования, определяется образование, гемангиома под вопросом. ,т е доброкачественное образование.
Поэтому рекомендую для начала сдать общий анализ крови , б х крови (креатинин мочевина, али аст билирубин общий и прямой щелочная фостаза.,ггтп ,общий белок).
Затем выполнить мрт брюшной полости ,мрт холангиографию. И с результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала сдайте анализы: оак, бак(глюкоза, биллирубин общий, креатинин, мочевина, общий белок, ггтп, щф, алт, аст, амилаза, хс общий), сделать МРТ брюшной полости с внутривенным контрастированием. Консультация гастроэнтеролога. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, но для уточнения диагноза необходимо дообследование.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, доброй ночи!
По описанию это гемангиома- сосудистый клубочек, абсолютно доброкачественное образование, которое могло быть с вами в течении всей жизни.
Все равно нужно мрт обп с контрастированием. Посмотреть, как заполняется печень и сама гемангиома контрастом, нет ли патологического накопления. Если по мрт будет достоверно гемангиома,а не другое образование, то всего лишь узи контроль раз в год.
Гемангиому не лечим. Не переживайте. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови и общий анализ мочи сдать, проверить функцию почек.
А так, сильно не переживайте, гемангиому у многих находят, имеет доброкачественных характер, ничего страшного.
Наблюдаться раз в год и все.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! Одних лишь данных УЗИ маловато. Поскольку ещё присутствует болевой синдром, то стоит обязательно дообследовать. Для этого запишитесь на очный приём к гастроэнтерологу. Доктор после приема уже и назначит необходимое дообследование.
————————
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте!
Печень сама болеть не может, рядом с ней располагается желчный пузырь, вот от него и идет болевая импульсация. По УЗИ видно, что стенки желчного пузыря уплотнены, имеется хронический воспалительный процесс, возможно, нарушен отток желчи, от этого боль, особенно после приема жирной и острой пищи. Слева располагается поджелудочная железа - в ней никаких серьезных изменений не выявлено, но может быть секреторная дисфункция, которую по УЗИ не увидеть.
Мелкое образование в печени не приводит к боли и не изменяет ее функцию, повода для волнения нет.
Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы понять, есть нарушение переваривания пищи. Обязательно кал на паразитов, поскольку воспаление в желчном пузыре может быть следствием присутствия описторхов и лямблий, также желательно сдать кровь на антитела к описторхам и лямблиям, поскольку в кале их не всегда легко обнаружить из-за особенностей цикла развития.
Обязательно проверить биохимию - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий/прямой билирубин, амилаза.
С результатами посетить гастроэнтеролога, возможно, потребуется назначение желчегонных препаратов (Урсофальк), ферментативных (Креон), смазмолитиков (тримедат), гепатопротекторов (Гептрал).