Консультация дерматолога /

Красные воспаления на кисти рук? — вопрос №1406201

У моей мамы сильное воспаление на кистях рук. Они не проходят, очень зудят, красные воспаления обширного Спектора. Приносят сильный дискомфорт. От воды становятся ещё хуже, не возможно ничего делать. Она очень сильно беспокоиться, по этому поводу. Записаться к врачу сейчас нет возможности

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Сергей.
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Олеся, загрузил
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Будет правильно если вы представите снимки
Клиент
Сергей, загрузил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снимки не лучшего качества.Можно предположить развитие экземы. Ванночки с отваром березовых листьев по 5-7 минут,не вытирать,дать просохнуть.После этого мазь нафтадерм либо борно-цинк-нафталанновая мазь наносить вечером тонким слоем.Утром-мазь цинковая+мазь акридерм поровну.Прием антигистаминного препарата.Исключить контакт с бытовой химией.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Высыпания только на кистях? На локтях, коленках?
Псориаз у родственников есть?
Клиент
Только на руках псориаза нету
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней , если появляются пузырьки подкожные
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблема жкт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак ), наружно крем Фуцикорт или Белогент и далее когда воспаление пройдет крема с мочевиной 10-15% постоянно