Консультация детского дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №1406204

Здравствуйте, ребенку 2 года, последнюю неделю появилась непонятная сыпь на ногах, водянистые прыщики, локализуются кучками, появились сначала в области коленей, сейчас уже есть на бедре, у стопы. Педиатр назначила антигистаминные, пока толку нет. На очный осмотр к дерматологу планируем ,но переживаю уже сейчас, подскажите, на что думать?
На фото не очень видно, на самом деле их много, и продолжает сыпать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Ветрянкой ребенок болел? Очень похоже
Вызывайте педиатра, пусть посмотрит и исключит
- каламин лосьон 2 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не болел, сегодня повторно смотрел педиатр, так же склоняется к аллергии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не аллергия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой йвирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Педиатр, Инфекционист
Алина,доброй ночи!до появления этих элементов ребенок не болел?они только на ножке?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не болел, сейчас вот насморк сильный появился
Клиент
Елена, только на ножках, на двух, дальше не идёт пока
Педиатр, Инфекционист
Пока это похоже на вирусную экзантему, на данном этапе за опасную инфекцию данных нет.
Тактика-наблюдение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления. Наконуне не было вирусной инфекции ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, было всё хорошо, сейчас только как пару дней насморк сильный, температура небольшая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
Высыпания носят вирусный характер
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на вирусную экзантему. Специфического лечения нет. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Высыпания проходят самостоятельно в среднем в течение 14дней.
Можно увлажнять кожу эмолентами