Консультация гастроэнтеролога /

АБКМ и запоры при алергиях на молочку — вопрос №1406223

У моей дочери АБКМ и лактозная недостаточность, вечные запоры, ни фруктов ни овощей отказывается есть, никак. Едим то что любим, это безмолочные каши, картошка пюре, и смесь гидролиз пьем.помогите пожалуйста

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Возраст ребёнка?
Клиент
Альбина, полтора годика
Гастроэнтеролог, Педиатр
В выписке указана анемия. Что на данный момент с кровью? Снижение аппетита возможно на фоне анемии
Клиент
Альбина, на данный момент, кровь хорошая и все составляющее тоже, общий анализ крови с вены хороший, вес поднабрали, с запориками беда, 6 раз не можем сходить, на 7 раз сама покакает, но чаще всего помогаю, клизмы, свечи не работают не берут не помогают, только клизма помогает, пили форлакс, как только закончили пить все вернулось на круги своя, фрукты овощи не едим и не заставишь, воду плохо пьёт, компоты соки тоже с трудом
Педиатр
Здравсвуйте!
Опишите подробнее стул и акт дефекации: как часто ходит? стул мягкий твердный?
Клиент
Надежда, стул между средним, и не твёрдый но и не кашица, что-то среднее, да иногда бывает как называют "козьи", с водичкой беда плохо пьем. Опорожняется через день позывы, каждый день очень редко, очень. Позывы есть, но никак тужимся тужимся пукаем и тогда я беру клизму
Педиатр
Учитывая представленные данные вероятнее всего имеет место функциональный запор.

Некоторые дети испытывают негативные ощущения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) из-за уплотнения каловых масс в ответ на уменьшение в питании доли грудного молока (смеси) и появлением новых продуктов. Этот дискомфорт заставляет их сдерживать дефекацию, в результате чего формируется запор. Поэтому очень важно выстроить прикорм таким образом, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, то есть не спешить с увеличением порций, делать максимальный акцент на разнообразие продуктов, текстур и вкусов.

Помимо этого рекомендуется подключать в терапию препараты, которые размягчают стул — осмотические слабительные (лекарства, которые задерживают в кишечнике воду и делают каловые массы объемными, мягкими, а увеличенный в объеме стул естественным образом активизирует двигательную активность кишечника и стимулирует позыв на дефекацию + делает процесс безболезненным). Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол (Форлакс).

Доза макрогола (Форлакса) подбирается индивидуально, сначала она выше (1 - 1,5 г на кг веса в сутки), далее, спустя 3 - 6 дней, после очищения кишечника от “калового завала” ее постепенно снижают. Если же запор возник недавно, то есть в кишечнике нет большого объема твердых каловых масс, то этап очищения допустимо провести микроклизмами (Микролакс), а доза макрогола (Форлакс) сразу назначается на поддерживающем уровне (в среднем 0,4 г на 1 кг веса в сутки).
Очень важно понимать, что ведение ребенка с запором — это длительный процесс, дозировки могут не подойти (так как начинают с усредненных) и потребуется коррекция.

Педиатр
к слабительным препаратам нет привыкания, они не всасываются, но важно отменять их постепенно - это и есть лечение запора. 2-3 месяца на поддерживающей терапии а потом уже снижать дозировку