Консультация уролога /

Камни, боль, плохие анализы — вопрос №1406475

Мужчина, 48 лет. Сильная боль слева, отдает в поясницу и живот. Немного копируется ношпой. Была рвота и темная моча. Сейчас более 10 часов рвоты нет, моча светлая. Узи, кровь, моча прикрепляю. Больница отказала в госпитализации. Креатенин 154, СКФ 45. Что делать? Как лечить? Выписали канефрон и ношпу.

Возраст: 48

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Клинически очень похоже на почечную колику слева, видимо отходит/отходил песок или мелкий камень. На УЗИ блока почки нет. Поэтому и не госпитализировали.
Сейчас необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Уролесан по 15 капель 3 раза в день на хлебе под язык, рассасывать.
Вольтарен свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней.
При болях Кеторолак 1 мл в/м.
По возможности мочиться в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Обязательно сделайте УЗИ почек в динамике.
Повторите общий анализ мочи и биохимию.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это почечная колика. Могут выйти самостоятельно микролиты, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение и вывен, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Леспефлан по 1 ст.л 3 раза в день в течение 20 дней с последующим контролем креатинина. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций, фосфор.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Госпитализация, обследование (КТ) и лечение.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
И повторно вызвать скорую медицинскую помощь и настаивать на госпитализации, если боли не прекращаются!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Этот вопрос вроде уже был.
По описанию состояния и результатам анализов, которые вы предоставили, есть несколько возможных объяснений для ваших симптомов.
Одно из возможных объяснений - это почечная колика на фоне МКБ. Почечная колика обычно вызывается обструкцией мочевыводящего канала или мочевого пузыря КЮконкрементами, что приводит к болезненным спазмам почечных трубочек и нарушению оттока мочи. Боль может изначально проявляться в пояснице, а затем распространяться вниз по животу. Ретенция ЧЛС по ультразвуку также может указывать на преграду в мочевыделительной системе.
В ОАК - есть воспалительная реакция. В ОАМ- не критично, но он может быть не точным, если на фоне «блока» почки мы видим результат только работы одной почки. Необходимо очно! обратиться к квалифицированному врачу для более точной оценки вашего состояния. Следует сделать КТ (лучше с контрастом).

Если у вас сильная боль или ухудшение состояния, рекомендую немедленно обратиться к врачу или скорой медицинской помощи.
Если нет температуры то можно принять горячую ванну или душ, помимо но-шпы принят Баралгин, пить Цистон или Канефрон.