Консультация гинеколога /

Динамика ХГЧ — вопрос №1406614

ХГЧ сдан 30 мая, показатель 31837.71, по УЗИ 6 недель, сердцебиение определяется, повторный ХГЧ сдан 6 июня, показатель 56381.24, по УЗИ 7 недель, сердцебиение определяется. Говорит ли это о низком приросте ХГЧ и есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 39

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дравствуйте. Не говорит о чем-то плохом. При сердцебиении на УЗИ мы ориентируемся на него, а ХГЧ уже не надо сдавать. Он не удваивается , как на раннем сроке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При появлении эмбриона и сб , хгч перестает удваиваться, его уже не информативно сдавать и контролировать, динамику отслеживайте только по узи. Беременность у вас развивается хорошо, поводов для переживаний нет. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! При таких цифрах хгч на динамику уже не надо ориентироваться. Надо смотреть по узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, после 1000 мы не отслеживаем хгч, только сердцебиение, хгч уже не удваивается так быстро, как до 1000. Все нормально у вас, не переживайте)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сердцебиение всегда определяется, то это говорит о том, что вы напрасно сдаете ХГЧ.
Он не дает никакой информации о протекании беременности, а если эмбрион в добром здравии - это, напротив, исчерпывающая информация о полном благополучии.