Консультация педиатра /

Прививка адс, кашель — вопрос №140666

Здравствуйте, обращаюсь к вам,так как в моем городе не к кому обратиться, а в интернет залезла,начиталась,в голову вбила и сижу терзаю себя.город маленький и до опытных врачей нам 280 км. Моей дочке 11 месяцев. Старший сын заболел(кашель и насморк) вчера мне показалось что доча тоже откашляла,но она кушала и я подумала что она поперхнулась, сегодня с утра она откашляла снова, нам сегодня назначили идти на прививку, мы пришли в больницу,нас прослушала сказали что дыхание хорошее и сделали АДС,( на акдс в прошлый раз у нас было уплотнение в ноге),дома дала ей 1/4 супрасиютина( так сказали наши врачи) но доча днем опять прокащляла, я дала ей проспан и немного подышать небулайзером, к вечеру я поняла что у нее заложило горло, она стала капризная и несколько раз прокашливала,и задирала голову назад( раньше такого не было) перед сном я снова дала ей немного подышать небулайзером и проспан, положила спать и по своей глупости в торопях растерла грудка ей барсукором ( а потом прочитала что он идет от 3 лет). Пожалуйста не ругайте меня, подскажите, что если она у меня заболела а ей сделали прививку АДС, в интернете уж очень все плохо пишут

Педиатр
Здравствуйте пейте супрастин
Сейчас кашель какой?
Клиент
Елена, был влажный
Клиент
Елена, как И сколько пить?
Педиатр
Барсуком не натирайте больше
Дышите с мирамистин или Лазолван
Следите за температурой если повысится начните виферон
Клиент
Елена, я с лазолваном давала, а ни чего не будет хоть от того что я один раз натерла?? Виферон не больно давно вставляли ,недели 2 нащад, у нее была температура, нам их прописывали. Можно еще раз?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, температуры не было перед вакцинацией, значит ничего страшного.
Ингаляции с лазолваном, антигистаминные, Мирамистин.
Клиент
Екатерина, температура была последний раз недели 2 назад, мы вставляли свечи виферон
Педиатр
Супрастин по 1/4 2 раза в день или фенистил по 5 кап 3 раза в день 10 дней
Клиент
Елена, это у нас возможно аллергия?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте! Скорей всего у ребенка ОРВИ, полечите и все пройдет. Какая сейчас температура тела? Какие еще симптомы помимо кашля имеются? Зубы не прорезываются?
Клиент
Аида, температуры нет, сопли вроде прозрачный(Я подозреваю), зубы ждем нижние боковые
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Зубы сейчас не режутся?
Клиент
Ольга, вроде как нижние боковые, ждем уже давно их, и в больнице сегодня сказали может скоро вылезут
Педиатр
Виферон модно
От одного раза не будет ни чего
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Видимо, дочка заболела ОРВИ от брата. Ничего страшного быть не должно,единственное - вакцинация ослабляет иммунитет, поболеет подольше. На будущее - дети заражаются друг от друга всегда практически. Если сын болеет, то вакцинировать дочь не стоит. И наоборот.
Клиент
Виктория, этот же врач ведет моего сына, она хоть бы сказала мне чего, спасибо вам на будущее буду знать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит ничего страшного не будет, не переживайте, симпатическая терапия.
Клиент
Екатерина, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте. На будущее - прививки делайте при полном здоровье ,хороших анализах .Раз был кашель лучше было бы подождать делать прививку . Но раз уже сделали , наблюдайте за ней , давайте больше пить тёплого питья , при вирусных инфекциях детям хорошо виферон свечи детская доза , супрастин до 3 лет не рекомендуется , замените на зиртек капли
Клиент
Олеся, мы виферон вставляли неделю,две назад последний раз ,можно еще раз?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Выздоравливайте)
Невролог, Терапевт
Доктор не может все в голове удержать, информации очень много. Конечно, лучше делать прививку в срок, но если Вы отклонитесь на месяц от графика, то ничего страшного не произойдет.
Клиент
Виктория, у нас очень много прививки переносились
Педиатр
Здравствуйте,не беспокойтесь,супрастин по инструкции тоже с 3х лет.
Смысла в антигистаминных,как и в проспане ,в лазолване и в Виферон НЕТ!!!
Это обычная ОРВИ,раз в легких все чисто+ температура ниже 37,5- промывайте нос+ распыляйте Аквалор горло спрей.
Завтра на фоне АКДС может подняться температура,но это НОРМА на прививке( можно пользоваться жаропонижающим)
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Клиент
Дарья, а старшему ребенку вы бы какое лечение порекомендовали?
Педиатр
Здравствуйте. Отмените все ингаляции и супрастин. Заболеванием не считается кашель до 15 раз в сутки. Капризным ребенок может быть т.к. был привит. А вообще прививку вам делать не должны были , т.к. имелся контакт с инфекционным больным. И уплотнение от прошлой прививки не является противопоказанием для проведения полной вакцины АКДС
Клиент
Елена, нам уплотнение на ножке каким то лазером лечили, а потом сказали что будут другую прививку делать. Подскажите ваше мнение, старшему сыну 3 года. У него влажный кашель и нос закладывает,но соплей сильных нет. Слушали в больнице,сказали что в легких все чисто. Лечение назначили: ингаляции с лазолваном 2 раза в день,5 дней, сироп алтея 1 ч.л 3 раза в день, мукалтин 1таб.3 раза в день,и нос промывать аквалором и капли забыла как называются( масляные такие). Сколько дней такое лечение проводить?5?
Педиатр
Если ребенок заболел действуйте как и при обычном орви-обильное питье, санация носа и зева морской водой или физ.раствором. нурофен как жаропонижающее
Клиент
Елена, спасибо вам)
Терапевт
Если недавно делали виферон - курс 10 дней , то подождите просто понаблюдайте , градусник почаще ставьте измеряйте температуру , обильное тёплое питьё , если кашель будет усиливаться , температура повысится - ещё раз вызвать педиатра - послушать лёгкие .
Клиент
Олеся, спасибо, завтра вызову, у нас на выходных не работает ни кто, только скорая
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег которые говорят об активном наблюдении за ребенком. Просто контролируйте температуру, давайте девочке побольше пить (напоминайте), увлажняйте воздух дома, если заложен нос промывайте аквамарисом\ аквалор и положите девочку на 2 подушки в таком положении кашель будет меньше беспокоить ребенка. Лазолван показан при густой трудноотделяемой мокроте у детей старше двух лет, мирамистин ни в горло ни в ингалятор не используйте - этот препарат не предназначен для этого.
Клиент
Елена, а чем же можно полечить кашель? Что бы не разболелась сильнее
Педиатр
На самом деле в инструкции к вакцине АКДС или АДС нет противопоказаний таких Как иконтакт по острому заболеванию. Ничего страшного с вами не случилось. На самом деле. Единственное, что надышались небулайзером И зачем то даете ребенку Проспан? Проспан вообще препарат сложный отхаркивающее разжижающее мокроту, когда кашель даже не сформировался! Давайте ребёнку Супрастин, если она заболеет значит заболеет. Вызовите педиатра, Покажите ребёнка и будете лечить
Принятый ответ
Педиатр
Одних ингаляций вполне достаточно. И то если кашель хорошо отхаркивается, то можно убирать и ингаляции, оставив только обильное питье. Кашель может вызываться слизью из носа которая течет по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы. Носик промывайте активно, если есть заложенность то лучше називин, т.к. масляные капли (пиносол?) создают пленку на слизистой что как раз способствует еще большему размножению микроорганизмов.
Принятый ответ
Педиатр
Для старшего: если нет хрипов в лёгких,а просто заложен нос и кашель- промывать нос гипертоническим солевым раствором+ любой спрей в горло+ обильное питье( вода или компот) и ВСЕ!
Педиатр
Если сильно заложен нос- можно 2 раза в день Називин
Педиатр
ОРВИ лечится симптоматически если заложен нос промываете аквамарисом\ аквалор любым изотоническим раствором, если повышенная температура и ребенок себя плохо чувствует то нурофен или парацетамол ( доза расчитывается на вес ребенка). сейчас очень аккуратно относятся к противовирусным и иммуномодулирующим препаратам и союз педиатров России не рекомендует их для рутинного и безразборного использования (они дорогие их эффективность при этом не доказана). отхаркивающие муколитические препараты проспан, лазолван- препараты которые можно назначать деткам только при трудноотделяемой мокроте и когда они могут ее откашлять примерно с 2 лет. спреи на слизистую зева сейчас не рекомендованы потому что есть высокий риск рефлекторного спазма. Повторюсь ОРВИ самопроходящее состояние. Вы облегчаете симптомы.
Принятый ответ
Педиатр
1) Прекратите переживать и себя ругать
2) Ничего страшного не произошло. Ребенку можно делать вакцинацию даже с кашлем
3) ни на саму вакцинацию ни на течение болезни это не повлияет. Лечите ребёнка как обычно