Консультация инфекциониста /

Сыпь после температуры у ребенка — вопрос №1406694

Ребенку 8 месяцев. Три дня назад поднялась температура, других симптомов не было. Сбивала свечами и нурофеном первый день (до 39 была) остальные два дня помогал нурофен ( максимум до 38.5 поднималась). Вчера температура не больше 37 но начала появляться сыпь, сначала на лице. Сегодня без температуры но сыпь распространилась на тело и спину. Нового ничего не ели. Что это можеть быть такое? В инфекционке сказали приезжайте, но анализы все равно будем делать завтра. Думаем может успеем сегодня частным образом сделать, что нужно сдать в таком случае? И какое должно быть лечение?

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! С учётом динамики заболевания, это розеола - вирусная инфекция, при которой в течение 3-5 дней держится температура, затем она сама спадает и появляется сыпь. Лечить ничем не нужно, высыпания пойдёт самостоятельно..
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это розеола. Характерный признак: сыпь на 3-5 сутки появляется на фоне нормализации температуры.
Вызывается герпесом 6 типа. Пройдёт самостоятельно через 5-6 дней. Специального лечения не требуется, сыпь обрабатывать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У малыша вирус герпеса 6 типа ( вирусная экзантема). Пройдет самостоятельно через 5 -7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это вирусная розеола, скорее всего причиной является вирус герпеса 6 типа. Лечение симптоматическое. Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, то ничего сдавать и делать не надо. Сыпь постепенно уйдет.