Консультация дерматолога /

Коричневатая раздраженная кожа на шее и под грудью — вопрос №1406719

Добрый день! подскажите,пож-та,что это такое :на шее сзади и уже сбоку кожа красная ,даже коричневая,немного шероховатая ,вызывает зуд .Под молочными железами красного цвета,на ощупь гладкая,даже немного влажноватая, чешется. Эти пятна и на шее и под молоч железами уже давно, чаще не беспокоят,но вот снова период обострения-чешется и зудит.. На шее было сзади,за последние 3-4 дня перемещается на боковую часть шеи. Что это такое ,насколько это серьезно или нет,как лечить,чем мазать.

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, очень похоже на микоз. Крем Тетрадерм раза в день, старайтесь меньше мочить. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Иван
Насколько могу судить по фото
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От потения,трений бывает
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дн, затем переход на крем цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Бюстгальтер без косточек
Цепочки не носите если носите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита . Нвружно крем кандидерм или акридерм гк
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на дерматит складок.
Обострение связано с раздражением, потение, трением.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.

Коричневатый оттенок в области шеи может говорить либо о поствоспалительной гиперпигментации, которая появляется после воспалени, либо это черный акантоз, который характерен для инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А как избавиться от этого оттенка на шее ,если это связано с инсулинорезистентностью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно корректировать сахар в крови, обратитесь к эндокринологу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать отбеливающие средства.
Клиент
Марина,А ЧТО ЭТО ЗА ТАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ,КОТОРЫЕ ОТБЕЛИВАЮТ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно попробовать ахромин или азелаиновую кислоту мазь 20%( скинорен, азелик и ТД).
Но использовать нужно 3-6 месяцев. Быстрого эффекта не будет.