Консультация педиатра /

Жидкий стул и температурау ребенка — вопрос №1406750

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. На протяжении двух недель жидкий стул (чаще как вода), очень частый (8-17 раз в сутки), со сгустками слизи. Первые три дня была очень высокая температура (до 40.6 градусов), которая сбивалась на 1.5-2 часа до 38 градусов и снова росла вверх. До сих пор (две недели) температура варьируется от 37.5 до 38.1, чаще всего 37.7. Ребёнок то вялый, то как обычно активный. Первые дни практически ничего не ела, сейчас ест смесь, пьёт немного но даю часто. От поноса возникают опрелости.
Появились красные пятна на ладонях и пятках (именно пятна, не прыщики, дискомфорта не доставляют ребёнку), которые то исчезают, то снова ярко проявляются.
Лечим кипфероном, смектой, максилаком, зиртеком, даём регидрон. Никто не может толком объяснить что с ребёнком происходит. По анализам количество тромбоцитов 611 тыс

Возраст: 42

Хронические болезни: Стеноз ЛА

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все анализы, которые сдавали за время болезни, и фотографию сыпи. В стационаре не были? Антибиотик не получал?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Прикрепила
Клиент
Зоя, здравствуйте. Прикрепила. В стационар нас не клали. Антибиотик пять дней амоксициллин в самом начале болезни. Далее врач сказала что нужно давать противовирусное
Педиатр
По анализу крови у ребёнка бактериальная инфекция (повышены лейкоциты, нейтрофилы). Амоксициллин по всей видимости не подошёл, думаю, нужен антибиотик другой.
Сыпь только на ладонях и стопах? Как давно появилась? Какая температура сегодня? Чем обрабатываете перианальную область?
Клиент
Зоя, да, сыпь только там. Появилась 4 дня назад. Опрелость обрабатываем судокремом, чередуя с пуреланом и бепантеном, под который два раза в день клотримазол. Плюс голопопим, памперс только на ночь стаемся использовать. Температура сегодня 37.8
Педиатр
А стул до сих пор частый? Как вода?
Клиент
Зоя, чаще да. Комочки, слизь, вода. По цвету от светло-желтого до зелено-черного. Хотя ест только смесь
Педиатр
Думаю, Вам стоит очно обратиться к другому врачу, чтобы посмотреть ребёнка, оценить тяжесть состояния и скорректировать лечение. По крови бактериальная инфекция, сдавали её во вторник, если я правильно поняла, показатели довольно высокие, болеет длительно, Температура не снижается, и Вы отмечаете периодическую вялость. Это всё говорит о продолжении интоксикации, а с учётом возраста это требует активного лечения и наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Прикрепите все результаты проведённых исследований, пожалуйста. Посевы кала на дизентерию и сальмонеллёз делали?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Температура вообще без светлых промежутков? Или был период в пару дней, когда она была нормальной?
Клиент
Ольга, к сожалению, нормальной она так и не была. Пару раз 37.3 было. Это минимум
Врач УЗД, Инфекционист
По общему анализу крови всё-таки признаки бактериального воспаления. Копрограмму сдавали в период болезни?
Клиент
Ольга, нет. Собираемся завтра сдать
Врач УЗД, Инфекционист
В плане дообследования сдайте копрограмму, кал на цисты простейших и яйца гельминтов, кал на фекальный кальпротектин.
Но всё-таки симптомы и результаты анализов указывают больше на бактериальную кишечную инфекцию. Амоксициллин тут не подходит по спектру активности, я бы рассмотрела назначение цефтриаксона коротким курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализы,всё что есть у вас.
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,по анализу вирусно-бактериальная инфекция,по сыпи похоже на Коксаки,и мононуклеоз,потому что мононуклеары в крови.
Клиент
Анна, нам продолжать лечиться как мы лечимся или нужно подкорректировать лечение? На сколько по времени это может затянуться? Надо ли делать дополнительно Эхо или какие-то ещё исследования?
Педиатр
Вам нужно сдать на антитела к Эпштейн Барра ig m и jg g,чтоб точно знать мононуклеоз это или нет,с этого начать.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Фото пятен можете прикрепить? Кипферон может поддерживать температуру повышенную.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, по анализу инфекция вирусно-бактериальная
Клиент
Михаил, нам продолжать лечиться как мы лечимся или нужно подкорректировать лечение? На сколько по времени это может затянуться? Надо ли делать дополнительно Эхо или какие-то ещё исследования?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение продолжать