Консультация терапевта /

Не могу набрать вес — вопрос №1406880

Здраствуйте! Рост 160, вес 44 кг. Не могу набрать вес, за несколько месяцев похудела с 50 до 44, по жизни довольно худенькая, вообще норма моего веса 52-53.
Есть аппетит, кушать хочу, но после еды в животе тяжесть, жуткий упадок сил, ем 2 раза в день небольшими порциями, больше не могу.
Какие анализы сдать? Как подтянуть вес обратно? Может стоит сейчас что то начать принимать?

Возраст: 23

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо проверить функцию щитовидной железы- ТТГ, т3 свободный, т4
Исключить анемию - это общий клинический анализ крови , ферритин
Оценить уровень витамина Д в организме.
Необходимо увеличить количество приёмов пищи до 5-6 раз в сутки маленькими порциями - сделать УЗИ органов брюшной полости, фгдс
Лечение после результатов анализов.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, Алина☀️
1)Сдайте все общеклигические анализы: общий анализ крови с лейкоформулой, (нет ли хронических вялотекущих инфекций), кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита), кал на яйца глистов трехкратно три дня подряд, биохимический анализ крови развернутый.
Кровь на гормоны щитовидной железы (нет ли гипертиреоза).
2)Пересмотреть рацион питания- сбалансированное питание- 2/4 тарелки овощи/фрукты, 1/4- белки, 1/4- углеводы.
3)Физическая активность как у вас? занимаетесь активно спортом?
4) В семье у вас родители какой конституции тела?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно проверить функцию щит железы.СдатььТТГ,Т4 свободный.
Витамин Д,ферритин,витамин В12
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните с Фэгдс, узи органов брюшной полости
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Общий анализ крови и мочи
Биохимия крови общая (аст, алт, общий белок, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, сахар, щелочная фосфатаза, ггтп, холестерин)
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, консультация эндокринолога.
Для нормализации пищеварения Мезим 1 т во время еды 3 раза в сутки 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до 2 х недель, уберёт тяжесть и тошноту
Если ничего не найдут - то возможно генетическая особенность, астенического телосложения. Ничего страшного в этом нет.