Консультация онколога /

Образование в пазухе — вопрос №1407038

Здравствуйте,обращался к Лору,из за частого насморка и боли в горле.
Назначили Рентген снимок пазух.
Когда пришел забирать снимок,врач рентгенолог,выбежала,говорит очень серьезная ситуация,бегом к врачу,тянуть нельзя,с намеком на ЗНО.
Сразу пошел к Лору,поставили гайморит,синусит.

Скажите пожалуйста,что вы можете сказать по снимку и описанию.
Снимок прилагаю.
Действительно все плохо?

Возраст: 28

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, снимок
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепил.
Онколог, Маммолог
В таких ситуациях следуют выполнить МСКТ лицевого черепа с внутривенным контрастированием и повторно обратиться к ЛОР-врачу
Клиент
Владислав, а вы что можете сказать?
Что видите?
Был у двух лоров,по снимку видят кисту в пазухе,сказали,КТ сейчас нет смысла делать гайморит надопролечить.
15 КТ.
Но все уверяют ,что киста,а мне на душе все равно не спокойно..
Онколог, Маммолог
Выполните КТ в ближайшее время - это исследование ответит на все вопросы
Явных данных за опухоль нет, но описание по рентгену неоднозначное
Клиент
Владислав, что значит не однозначное?
Лор говорит,что в описании "муть какая то".
Онколог, Маммолог
Нет конкретики в описании, описывается затемнение - но по рентгену и, часто, не бывает конкретики
Онколог
Здравствуйте!
На основании рентгенографии нельзя говорить о наличии злокачественного образования, это может быть обычный воспалительный процесс, по описанию никаких данных говорящих именно за злокачественный процесс нет.
Нужно выполнить кт пазух носа с ку и после пройти повторную консультацию оториноларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а вы на снимки что видите?
Был у двух лоров со снимками,говорят киста,а мне не спокойно не как..
Кт 15 числа,сказали , сейчас смысла нет,гайморит надо лечить.
Онколог
По снимку я не вижу ничего критичного.
Клиент
Юлия, врач лор,говорит гайморит,синусит,киста.
Онколог
Кисту я не увижу здесь, снимок неинформативен нужно смотреть его не на фото. Воспаление и по описанию и по снимку. Нельзя ставить диагноз зно на основании рентгенографии и данного описания.
Клиент
Юлия, понял, спасибо.
Онколог
Пожалуйста!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по рентгену нельзя судить о характере образования
делаем СКТ головы+пазух с контрастом
далее уже по результату
Принятый ответ
Клиент
Виктория, врач ставит кисту,правого пазуху,гайморит.
Говорит КТ делать 15 числа,надо убрать воспаление из за гайморита.
Онколог, Терапевт, Маммолог
адекватная тактика
Клиент
Виктория, просто что за затемнения лобных пазух?!
Переживаю очень..хоть на приеме даже был,все равно не даёт покоя все эта история,а до КТ ещё неделя..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию возможно это признаки воспалительного процесса, по описанию данных за злокачественный процесс нет. Вам необходимо выполнить кт пазух носа с контрастированием с последующей консультацией лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте.
Врач ставит кисту,гайморит,синусит..
Говорит надо убрать воспаление в пазухах,потом КТ,говорит не чего страшного,но мне все равно не спокойно..
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По рентгенографии не совсем понятно какого характера, выявленные изменения , по нему нельзя сказать, что у вас онкология.
Необходимо выполнить КТ костей лицевого черепа с контрастированием и далее действовать по результатам КТ.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан,как сказал лор,в описании какая тот"муть",он сам посмотрел снимок,сказал синусит,гайморит,киста правой пазухе.
Онколог, Маммолог
Лучше выполнить КТ , но если нет такой возможности можно пересмотреть снимок в другом учреждении и потом решить вопрос КТ.
Клиент
Гюрухан, два врача смотрели,разных снимок.
Сказали,что синусит,гайморит.
Сейчас на антибиотиках.
Сказали нужно снять отек пазухов.
15 записан на КТ.

А что вы видите на снимки? А то вроде лор-ы смотрели,все равно места себе не нахожу..
Онколог, Маммолог
Снимок интерпретирует врач рентгенолог.
Если записаны на КТ, то спешки нет , можете спокойно выполнить 15го числа.