Консультация проктолога /

Правосторонняя гемиколэктомия — вопрос №1407149

Добрый день
Три года назад у меня были операции правосторонняя гимиколэктомия также ушивание колостомы, со стомой ходила не долго месяц
Сейчас хочу ходить на тренировки. Там будут занятия с нагрузкой на живот, подскажите могу ли я после моих операций заниматься тренировкой, качать пресс, с нагрузкой на живот ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Онкология

Проктолог
Добрый день Алена.
Гемиколэктомия была выполнена лапароскопически?
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день, нет, большой разрез на животе
Проктолог
Алена, в не зависимости от причины хирургического вмешательства, Вам нужно выполнить УЗИ передней брюшной стенки и оценить качество послеоперационных рубцов. Если они истончены, то есть риск формирования грыжи.
Так же желательно оценить риски развития спаечной кишечной непроходимости. Для оценки этих рисков можно выполнить МРТ-энтерографию, но это будет косвенное исследование, которое обнаружит только уже имеющиеся сдавления тонкой кишки. Шнуровидные спайки, которые тоже могут быть причиной кишечной непроходимости на фоне активных тренировок, так обнаружить не удастся.
Хирург
Здравствуйте!
Времени прошло достаточно после операции, если онкологи разрешают вам активную физическую нагрузку, тогда можно начинать с не больших коротких упражнений. Сразу интенсивно не желательно. Понаблюдайте за своим состоянием после тренировки, начинает ли колоть в животе, болеть, дуть живот, тогда вероятно спаек достаточно много и активный спорт вам пожизненно не показан. Если будете чувствовать себя хорошо, можно продолжит.
После таких операций спайки как правило есть в животе, но каждый организм формирует спайки по своему, у кого-то их много и даже без физ.нагрузки они беспокоят, а у кого-то их практически нет.
Так же вам пожизненно нельзя поднимать тяжести и делать упражнения с большим весом (более 15кг), так как есть вероятность возникновения грыжи.