Консультация флеболога /

Вены на ногах — вопрос №1407174

Здравствуйте!

Уже очень давно наблюдаю проступающие вены на ногах в районе голеней в основном. На левой ноге при напряжении даже надувается небольшая как будто бы шишка, если например наступить на одну ногу. Вены проступают только в районе голеней, на икрах их особо не видно. Более выраженно после физ нагрузки, а в покое и в лежачем положении - наоборот ничего нет.

Всю жизнь играю в футбол 1-2 раза в неделю, т е часто есть высокие нагрузки на ноги. И такое ощущение, что эти вены были всегда, но вот сейчас задумался - норма ли это ?

Никаких физических проявлений нет и не было, никак не беспокоит, только лишь визуально вызывает сомнения. Прокомментируйте пожалуйста норма это или нет ?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте. По фото похоже что у вас имеется начальное проявление варикозной болезни нижних конечностей. Несколько узлов в проекции вен все-таки просматривается. На данном этапе можно выполнить в плановом порядке УЗИ вен нижних конечностей для оценки состояния венозных клапанов и глубоких вен.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
У Вас есть визуальные проявления варикозной болезни. Для уточнения диагноза следует выполнить ЦДС вен нижних конечностей, после чего обратиться к сосудистому хирургу для очной консультации. В зависимости от характера выявленной патологии может потребоваться консервативная профилактика или оперативное лечение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
На фотографии у Вас все же определяются начальные признаки варикозной болезни.
В первую очередь Вам необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей, оценить работу клапанного аппарата, перфорантных вен на голени.
В случае выявления каких-либо отклонений, неправильной работы данных структур, варикоз у Вас будет прогрессировать, и вполне возможно, что в будущем потребуется оперативное лечение.
В случае нормального результата УЗИ на первое время можно ограничиться профилактическими процедурами - профилактический компрессионный трикотаж, курсы венотоников раз в 6 месяцев.
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. По фото у вас имеются признаки варикозной болезни. Для уточнения степени и наличия поражения клапанного аппарата необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, лично я по данным фотографиям серьезного расширения вен не вижу. На всякий случай можно выполнить УЗИ вен, чтобы точно понять есть изменения или нет. Лучше чтобы УЗИ вен сделал Флеболог или Сосудистый хирург
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. По фотографиям ничего серьезного не вижу. Но для уточнения диагноза лучше сделать УЗИ вен нижних конечностей. А там будет видно.