Консультация детского гинеколога /

Синехия у девочки, 1 год — вопрос №1407204

Здравствуйте! Стоит ли начинать пользоваться мазью от синехии? У дочки немного слиплись половые губы, но мочеиспускание не затруднено. Иногда сует туда ручки, может быть ее беспокоит это? Ощущение, что поползло наверх немного

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, есть незначительное срастание . Чтобы процесс не стал распространяться дальше, гормональная терапия показана , на 10-14 деей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. да, у девочки синехия есть , нужно разъединять, чтобы не было полного сращения, тогда отток мочи нарушиться. Вы наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сует ручки-изучает свое тело. Такие синехии не беспокоят. Ничем их лечить не надо
Клиент
Дарья, а может ли пойти сращение дальше? Оно было меньше, щас поползло наверх немного. Беспокоюсь, что не сможет ходить у туалет, не будет ли поздно ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не будет. С полным сращением дети прекрасно писают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, если мочеиспускание свободное, то можно не трогать синехию. Но эта пленка имеет свойство расти и дальше. Если сращение будет полное, ребенок не сможет помочиться, а это уже экстренная ситуация , требующая решения в стационаре. Сейчас вы можете пока выбрать выжидательную тактику и понаблюдать , что будет. Если будет ползти вверх, то используйте овестин (или орниону- дешевле, но суть та же) 2 раза в день на 14 дней. Вы втираете подушечкой пальца мазь одной рукой, второй - аккуратно потягиваете в стороны кожу , слизистую половых губ. Без агрессии, столько, сколько даст вам это сделать Ребенок - минута, 2-3, 10-30 сек. Синехия будет истончаться и сама рваться.
После того, как синехия пройдёт , увлажняйте обычным вазелиновым маслом, можно персиковым из аптеки во время каждой смены подгузника (это можно делать на самом деле и сейчас, чтобы она вверх не росла как раз). Уберите (минимизируйте) влажные салфетки, гели для подмывания- все это сушит слизистую малыша. Гигиена девочки должна быть спереди назад теплой проточной водой.