Консультация дерматолога /

Белые пятна на члене... на головке нет — вопрос №1407345

Здравствуйте, мне 27 лет..
Месяц назад заметил белые пятна на члене, дискомфорта нет, не зудят... но эстетически не очень да и пугает что это может быть за белое такое образование на коже.... очень переживаю
Расскажите что это может быть? Опасно? Смертельно?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Страшного ничего.Обычное витилиго.Наладьте режим дня,сна и отдыха,Исключить стрессовый фактор.Есши практикуете не защищённые контакты ,сдать профилактически мазок на ИППП.Помимо этого проверить функцию печени.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а это ничего опасного и пройдёт? У меня только одна партнерша. А это может быть ИППП?
Клиент
Луиза, если ИППП то какие?
Андролог, Уролог
Нет,это не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алекс.
По фото можно предположить начинающееся Витилиго. Заболевание не опасное, не смертельное, генетически запрограммированно.
У Ваших родственников по материнской или отцовской линии ни у кого не было Витилиго (локализация может быть абсолютно любая)?
Для уточнения диагноза нужен осмотр в лучах лампы Вуда (при очном осмотре дерматовенеролога)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а это лечится можно убрать пятна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алекс, к сожалению лечение не всегда даёт желаемый результат..
При начальных формах (если пятна не старые) рекомендовано использовать гормональные крема - кр. ФениВейт или Кутивейт 1р/д тонким слоем только на пятна 2 недели, далее 2 недели перерыв, после повторяется курс (всего 4-6 повторных курсов). При свежих высыпаниях часто наблюдается неплохой эффект.
Также вместо гормональных кремов/или при их неэффективности можно использовать препараты Ингибиторы кальциневрина: Протопик, или Такропик, или Элидел 0.1% 2р/д тонким слоем 3 месяца.
Есть ещё такой метод лечения как Фототерапия (но он, к сожалению, не во всех городах применяется..)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы бреете данную область?
Клиент
Галина, да
Уролог, Андролог
Тогда можно предположить поствоспалительные элементы после бритья. Необходимо применять триммер.
Также для исключения витилиго Вам нужно посетить дерматовенеролога очно для проведения дерматоскопии образования.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алекс
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это либо очаги гипопигментации или витилиго . Нужен очный осмотр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это либо поствоспалительная гипопигментация либо витилиго. В любом случае опасности никакой не несет, с ИППП не связано, чисто косметический дефект не более. Для уточнения диагноза обратитесь очно, очаги посмотрят под лампой Вуда. Если витилиго подтвердиться, можно наносить мазь такропик 0,1% 2 раза в день 4 недели, далее 1 раз в день еще 4 недели, далее 2 раза в неделю еще 4 недели. Если витилиго не подтвердиться, то пятна со временем пройдут
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Уж точно не опасно и не смертельно. Возможно депигментация на фоне витилиго, либо депигментация на фоне перенесённого местного воспалительного процесса.
Лучше очно к дерматологу на приём и дерматоскопию.