Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №1407653

у мамы инфаркт был и онкология, 4 ст. поджелудочной железы, лежачая, в последнее время отказывается от еды и питья. Раньше она принимала с утра индапамид беталок и лизиноаприл вечером амлодипин тромбоас беталок и лизиноприл. Сейчас давление всё ниже и ниже. Таблетки давать очень тяжело. Сегодня давление было 69х50 при пульсе 59. Можно ли заменить таблетки на уколы и какие?

Возраст: 73

Хронические болезни: сахарный диабет, онкология 4 ст. поджелудочной железы

Кардиолог
Здравствуйте! К сожалению, в иньекциях эти препараты ввести не получится. Учитывая выраженный гипотонию, я бы рекомендовала сократить объем терапии . Вы может убрать из терапии индапамид, а дозы других препаратов сократить в 2 раза.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы отменила Индапамид и Амлодипин. Беталок можно принимать 1 раз в день утром.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Добавить к лечению инъекции милдроната 5,0 внутримышечно 10 дней.
Отменить лизиноприл и амлодипин.
Контроль давления и пульса.
Беталок снизить дозу.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда
Цифры АД низкие, необходимо отменить Индапамид, уменьшить дозы на 1/2 всех препаратов, если АД будет ниже 90/60 мм рт ст, отмените и Амлодипин.
Вызовите врача на дом , чтобы провести осмотр, аускультацию.
Здоровья Вам и Вашей маме , будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Отмените индапамид, амлодипин.
Лизиноприл - уменьшить дозу вдвое, под контролем цифр давления. Остальные оставить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Индапамид,лизиноприл ,амлодипин нужно при таком артериального давлении отменять.
Беталок 12,5 мг можно пока оставить ,но принимать строго под контролем чсс и ад.
При снижении чсс ,менее 50 уд в мин ,препарат не принимать!
Если на беталоке артериальное давление будет ниже 90/60 мм рт ст , то необходимо все гипотензивные препараты нужно отменять
Тромбоасс 75 мг оставьте.
Необходимо в любом случае,пригласить терапевта по месту жительства, чтобы оценить клиническую ситуацию .