Консультация педиатра /

Колики, срыгивает и плачет — вопрос №1407691

Добрый день, малышке 1 месяц мучаемся сильно с коликами, срыгиваем и сильно кричим, аж закатываемся! Мы до 2-х недель были на СВ, потом полностью перешли на ИВ на НАН тройной комфорт, срыгивала фонтаном, перешли на НАН гипоаллергенный, срыгивать стала меньше, но колики не прошли, отправили нас сдать кал и баканализ и гастроэнтерологу! Нам гастроэнтеролог назначил по анализу кала(баканализ еще не был готов) Линекс форте 1 кап 1 раз в день на 14 дней и Креон 1/4 таб 2 раза в день! Мы начали криком орать, прям аж до закатывания! Почитав побочки от креон отменила его. Стала чуть меньше кричать. Пришел баканализ, высеялась у нас Klebsiella pneumoniac. Подскажите как лечить данную проблему, какие препараты необходимо пропить? Можно ли обойтись без антибиотика? И колики и крики у нас из-за этой клебсиэллы? Или может нам смесь не идет? Родились мы 3300 кг, сейчас вешаем 4400 кг

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
возрасте на 1 кормление 110 -120 мл. из расчета, что кормления через 3-3.5 часа. Между кормлениями давать кипяченую водичку, до 150 мл в сутки, дробно между кормлениями. Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал соску и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. Идет адаптация кишечника к ИВ. Можно Линекс в течение 14 дней, можно заменить на Бак сет беби по 1 саше в сутки не менее 2-3 недель. . Не торопитесь менять смесь и вообще особо это не практикуйте, к каждой последующей будет привыкание заново и кишечные колики. При выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки, очень хорошо перед ночным сном.
Клиент
Светлана, прикрепила анализ бы, какое лечение необходимо нам? Всё делаем, как вы написали, и боботик даем, и бэби калм
Педиатр
Наталия, анализ на дисбактериоз неинформативен. в настоящее время такого диагноза не существует, специфическое лечение не проводится. Только применение пробиотиков курсами в течение 4-6 недель, меняя препараты каждые 2-3 недели. При достаточном количестве заселенных бифидо- и лактобактерий, клебсиелла исчезнет. В копрограмме только нейтральный жир. Отчасти это закономерно, ферментные системы организма еще незрелые и плюс ИВ. Зря убрали Креон, великолепный препарат и натуральный, его бы тоже принимать не менее 4 недель. Лечение адекватное.
Клиент
Светлана, подскажите почему после каждого кормления ребенок кричит около часа, и срыгивает сильно? Может нам смесь не идет?
Педиатр
Во время кормления начинает усиленно работать перистальтика кишечника, это вызывает колики. Подержите "столбиком" до отрыгивания воздуха-ребенку станет легче. И срыгивает он дополнительно на фоне крика от напряжения. Препараты нужно давать регулярно, терпеливо. Кишечные структуры еще незрелые и это тоже проблема всех малышей. Старайтесь не менять питание, ребенок должен к нему привыкнуть.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, у нас может всё таки аллергия, не идет нам смесь? Мы кричим после каждого кормления около часа, так кричит, аж закатывается! На бровях как корочки, и сыпь еще, и дышит как похрипывает! Фото сейчас прикреплю! С каждым днём просто все сильнее кричит после кормления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, зря отменили, у каждого работающего препарата есть побочные эффекты. Не бывает препарата без побочных эффектов. Побочные эффекты это часть фармакодинамики препарата, и не обязательно что все они, описанные в аннотации проявятся у одного пациента, это зарегистрированные симптомы при клинических исследованиях. Смеси менять часто не рекомендую – ферментные системы ребёнка не успевают адаптироваться, это стресс. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила анализы, какое лечение нам необходимо при клебсиэлле
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Пробифор или Биогая для устранения клебсиелы
Клиент
Михаил, подскажите почему после каждого кормления ребенок кричит около часа, и срыгивает сильно? Может нам смесь не идет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чаще всего незрелость ферментных систем кишечника, нужно время для адаптации
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Клиент
Михаил, подскажите а как давать биогая и сколько по времени?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 1-2 капли на прием 2-3 раза в день, курс до 2-3 недель
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен , устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день, поэтому клебсиеллу не трогаем.
Колики характерны для этого возраста, их просто нужно пережить. Помочь можно, выкладывая на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку. Если живот вздут, можно давать Эспумизан. Хорошо помогает биогая, примадофилус реутери детский, релалайф. Но все эти средства могут и не помочь, так тоже бывает, поэтому набираемся терпения и ждём, когда пройдёт.
На этот вес нужно по 90-100 мл при кормлении каждые три часа. После кормления подержать вертикально. Менять смесь часто не рекомендуется.
Как со стулом? Как часто и какой консистенции?
Клиент
Зоя, стул 2-3 раза в день, желто-зеленый кашицей! Мы когда поедим, начинаем сильно кричать, закатываться в районе часа! Срыгиваем! Когда между кормлениями начинает криком орать, на руках ее носим, отрыгнет, срыгнет и успокаивается
Педиатр
Копрограмма соответвует возрасту, без признаков воспаления, лечить не нужно.
У малыша колики, поэтому кричит и плачет. Вы всё правильно делаете, продолжайте. Понимаю, что это тяжело.
Стул по описанию нормальный, цвет может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Клиент
Зоя, подскажите почему после каждого кормления ребенок кричит около часа, и срыгивает сильно? Может нам смесь не идет?
Педиатр
Здравствуйте! При кормлении усиливается движение кишечника, возможно газообразование, которое растягивает кишечник, спазм, поэтому малышу можно быть больно. До сих пор не выявили точную причину возникновения колик. Желательно после кормления подержать вертикально, чтобы вышел воздух. Стараться кормить так, чтобы воздух не заглатывал (антиколиковые бутылочки, голова приподнята, не чмокает). Можно кормить с перерывами: поел, подержали вертикально, воздух вышел, кормим дальше.
Частая смена смеси это стресс для ЖКТ.
Клиент
Зоя, спасибо большое!
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста, у нас может всё таки аллергия, не идет нам смесь? Мы кричим после каждого кормления около часа, так кричит, аж закатывается! На бровях как корочки, и сыпь еще, и дышит как похрипывает! Фото сейчас прикреплю! С каждым днём просто все сильнее кричит после кормления
Педиатр
Здравствуйте! По фотографии похоже на акне новорожденных, не аллергия, проходит самостоятельно без лечения к 3 месяцам, лечения не требует.
Нет прожилок крови в стуле? Кожа по всему телу без сыпи?
Клиент
Зоя, кожа без сыпи, какать стала раз в день, не наблюдалось! Сегодня посмотрю
Педиатр
Хорошо. Как долго на этой смеси?
Клиент
Зоя, с 2-х недель, получается 4 недели! До этого нан тройной комфорт ели! Вроде все хорошо было, только срыгивала фонтаном! А сейчас с каждым разом после еды все больше кричит, на нан гипоаллергенный! Она так не кричала! Ночью спит, после еды подержим столбиком, воздух отрыгнет и спит, а с утра до ночи кричит после кормления
Педиатр
Корочки на бровях это себорейный дерматит, проходит самостоятельно обычно, с аллергией не связано.
Кричит сразу после кормления? Живот твёрдый и надут? Ножки поджимает?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Зоя, в Кале не обнаружила прожилок крови, ножками сучит, начинает кричать минут через 5-15 после кормления! УЗИ не делали еще
Клиент
Зоя, животик мягкий, не надутый! Сегодня попробовала газоотводную трубочку, толку не было, видимо не в газах дело
Педиатр
Здравствуйте!
Верно: если живот мягкий, то не газы мучают.
Когда Вас записали на УЗИ органов брюшной полости? У педиатра на приёме уже были в месяц?
Клиент
Зоя, у педиатра были, сказали все хорошо! Набрали 1100 кг в первый месяц, на 2 см выросли! На узи и скрининг идем 20-го числа
Педиатр
Поняла. Тогда вряд ли смесь не подходит, потому что в таком случае вес не набрал бы. Просто нужно пережить, потерпеть. Понимаю, что трудно. Этот период всем даётся нелегко.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, каждый раз можете сдавать и получать разные показатели, так как микрофлора только формируется, ни какого лечения не требуется. Копрограмма без признаков воспаления, вариант нормы, так как ферментативная система только формируется. К сожалению колики проходят ближе к 4 месяцам. Сейчас можно только помочь ребёнку выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот, комплекс препаратом симетикон (эспумизан, боботик или самб симплекс) из пробиотика лучше использовать биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Клиент
Анна, подскажите почему после каждого кормления ребенок кричит около часа, и срыгивает сильно? Может нам смесь не идет?
Педиатр
Возможно, но чтобы поменять смесь нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок ( по Вашей копрограмму нет данных показателей), чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, далее определиться по необходимости смены смеси.
Спрыгивание вообще в норме могут быть до 2-3 столовых ложек тот сразу после кормления, хоть через час.
Клиент
Анна, мы срыгиваем больше, а раз в день так вообще фонтаном, все что съели кажется мне
Педиатр
Тогда это может быть признаком абкм, и в этом случае рекомендуется смесь полный гидролизат белка (альфаре, нутрилон или нутрилак пепти).
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма хорошая , коликов совсем не избежать , но облегчить состояние можно : массажиками живота , сгибанием ножек к животу, есть грелки для малышей их можно к животу прикладывать, также рекомендую препарат биогая по 5 капель в день
Клиент
Нармин, подскажите а биогая какой период времени давать?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Прибавка у ребёнка хорошая, поэтому смесь подходит. По воз ребенок в 1 мес минимум должен набрать 600г.
По поводу срыгиваний, может перекармливаете ребёнка. Постарайтесь придерживаться должного разового обьема для ребёнка 100-120 мл.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника
При коликах Причинами являются незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют носить малыша столбиком, делать массаж живота, постараться правильно прикладывать к груди. Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф, так же Примадофилус реутери. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Клиент
Эндже, подскажите почему ребенок срыгивает сильно, и кричит после каждого кормления около часа? Мы едим 105 мл раз в 3 часа
Педиатр, Нейрохирург
Так проявляются колики.
Постарайтесь держать столбиком. И можете подключить эспумизан, некоторым помогает укропная вода
Педиатр
Здравствуйте Наталия, рекомендую смесь пока не менять, т.к адаптация на смесь идет 1 месяц и частая смена смеси это стресс для организма малыша, обязательно после каждого кормления поите малыша теплой водичкой, также не исключается младенческие колики физиологическое состояние. нужно в это период помогать ребенку:
1) Перед кормлением выкладывайте на животик
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков. При повышенном газообразовании можно дать эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением или боботик.
4) При кормлении следите чтобы не попадал воздух.
5) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
6) давайте пробиотик биогаю по 5 кап 2 р в сут.
Анализ на дисбактериоз не достоверный т.к микрофлора у ребенка не зрелая и может меняться ежедневно.
Прибавка в весе хорошая.
Будьте здоровы!