Консультация гинеколога /

Почему не проходит живот — вопрос №1407712

Добрый день!
Пью первую упаковку Джес с 30.05.2023 г.
Назначили после функциональной кисты в правом яичнике, потом киста рассосалась , но правый яичник всё равно болел до овуляции и после
Сейчас по циклу должна была бы быть овуляция, опять начались боли именно в правом яичнике
1.Может ли быть такое, что Джес не подействовал? Пить начала со 2 дня цикла, а не с 1, это может повлиять?
2.И почему боль так и не проходит?
3.НПВС не могу уже принимать, болит желудок. Может можно как-то ещё обезболить?
4. И скажите, пожалуйста, всё ли нормально по УЗИ, делала на 7 день цикла

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи все хорошо, патологии нет. На фоне приема джес овуляции не может быть, он ее подавляет . В первые три месяца идет адаптация организма к кок, продолжайте по схеме. Боли может давать аденомиоз или спайки еще, но на узи может быть не видно, можно пройти мрт малого таза ,если боли у вас такие сильные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Может такое быть, если КОК подавляет овуляцию, но не подавляет фолликулогенез (так бывает редко и на мокродозированных препаратах, но УЗИ лучше пройти).
2. Вот и выяснится.
3. Можно получать НПВС в свечах, в обход желудка, например, свечи с индометацином.
4. По узи все нормально, картина соответствует фазе цикла.
Клиент
Игорь, УЗИ в какой день цикла нужно сделать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вот сейчас и нужно, когда боли начались.
Клиент
Игорь, а если на УЗИ выяснится, что всё нормально подавляется, что дальше тогда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно искать дальше, что у вас болит.
Тут поможет осмотр на кресле, "тут больно-тут не больно".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Комбинированные оральные контрацептивы блокирует овуляция. Болит вероятнее всего не фолликулы. Для обезболивающего средства лучше диклофенак в прямой кишку.
Клиент
Екатерина, а что тогда болит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайки, кишечник, неврология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Джес, как и другие КОК, подавляют овуляцию, но редко на них могут расти пустые фолликулы, которые могут перерастать в те же кисты.
Еще одна из причин боли в яичнике - это воспаление яичника, Вас на гинекологическом кресле осматривали?

В качестве обезболивающих препаратов можно попробовать свечи ректальные с Диклофенаком или Индометацином.
Клиент
Екатерина, а как диагностируется воспаление яичника?
Последний раз осматривали когда была киста, пару месяцев назад
Но половой жизнью я не живу, после того как киста рассосалась только по УЗИ диагностировали , всё равно должны были осматривать?
Акушер, Гинеколог
Воспаление яичника (придатков) мы можем установить при наличии жалоб на боли в проекции придатков + боли во время гинекологического осмотра.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При правильном приеме препарата до 7 дня цикла без пропуска препарата и нарушения режима овуляции не должно быть. Джес надежно блокирует овуляцию.
Болезненность может быть сейчас как побочное действие препарата. Также боль может быть по причине варикозной болезни в малом тазу, спаечном процессе.
Из НПВС можно использовать ректальные свечи с индаметацином.
По УЗИ все хорошо
Клиент
Вера, если у меня не было никогда операций и заболеваний ОМТ спайки могут быть?
И как диагностировать варикоз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, может быть спайки. Их на УЗИ сложно увидеть. ТОлько если делать МРТ малого таза

Диагностируется варикоз при УЗДГ. Для этого специалист внимательно должен смотерть показаетли кровотоков в амлом тазу. Не мешало бы проводитьУЗДГ нижних конечностей, тк процесс идет обычно снизу вверх.

Клиент
Вера, а всё таки может болеть из-за привыкания к препарату? Я просто не понимаю тогда почему именно с этой стороны болит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, может быть. У некоторых категорий женщин кок дает болезненность как побочное действие. Может быть и с одной стороны боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На джес не будет овуляции. Адаптация идёт 2-3 месяца, может мазать и дискомфорт внизу живота. Потом в е будет хорошо
Клиент
Асиет, просто тут другие доктора пишут ещё про воспаление яичника, спайки и варикоз, я уже боюсь)
Как Вы думаете, может такое быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не бойтесь. Подождите прка пройдёт адаптация
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По УЗИ у Вас все отлично, не переживайте! Джес сработал на отлично! При приеме джес овуляция подавляется. Болеть может и кишечник. Нет ли у Вас с ним проблем?
Клиент
Илона, нет, с кишечником всё в порядке. У гастроэнтеролога была
Клиент
Илона, киста прошла до приёма Джес
Акушер, Гинеколог
Марина, тогда просто наблюдайте за болевыми ощущениями - это может быть адаптация Вашего организма в такой форме
Клиент
Илона, просто тут другие доктора пишут ещё про воспаление яичника, спайки и варикоз, я уже боюсь)
Как Вы думаете, может такое быть?
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Варикоз у Вас не описан по узи. Для образования спаек должны быть причины - операции, гнойные воспаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина ваших проблем хронический воспалительный процесс, гормонами его не вылечить , КОК лишь подавляют функцию яичников , а не лечат . Вам нужно провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером и все ваши проблемы уйдут. Сдайте мазки фемофлор и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. И лечиться вам нужно антибиотиками , а не гормонами и НПВС .
Клиент
Елена, это всё актуально, если я половой жизнью не живу?
Акушер, Гинеколог
Нет, инфекция может быть и при отсутствии половой жизни, сдайте анализы и все ваши вопросы решатся, потому что клиника у вас хронического воспалительного процесса .