Консультация инфекциониста /

Если коклюш? Нужны ли антибиотики. — вопрос №1407739

Доброе время суток! Я контактер подтверждённого коклюшем больного. Заболела 28.05.23. Анализ на коклюш сама не сдавала, но очень похоже. Т нет. Слабости тоже. Лёгкие врач слушал. Только кашель с отделяемой мокротой и иногда тяжело. Сегодня стала отделяться желто-зеленая мутная мокрота. До этого только такую сморкала. Немного голова болит от кашля. ОАК от 09.06.23. Лейкоциты 11.79 при норме до 11. Нейтрофилы 8.36 при норме до 6.04. Моноциты 0.9 при норме до 0.72. СОЭ 21 при норме до 20. Остальные нормальные значения. Хочу понять нужно ли при таких показателях принимать антибиотики? Читала что антибиотики при коклюше могут усугубить ситуацию.

Возраст: 44

Хронические болезни: Ларингит, холецистит

Инфекционист
Здравствуйте. Начните приём таб Азитромицина 500 по 1 табл в день курс 5 дней, от кашля если он мучительный, тогда ингаляции с пульмикортом, если не мучительные, тогда таб Ренгалин по 1 табл 3 раза в день, Орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день. Именно антибиотиками и лечиться коклюш
Клиент
Спасибо за быстрый ответ! То есть пересдавать анализ нет смысла? Просто сдвиг не значительный. Тут точно необходимы антибиотики? У меня есть рецепт на амоксициллин этот антибиотик подойдёт?
Инфекционист
Против коклюша наиболее эффективен макролид( Азитромицин). + Пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней( от дисбактериоза)
Клиент
Алексей, просто если это коклюш то антибиотики не помогут, а возможно и усугубят ведь из назначение эффективно в первую неделю болезни. Может все же стоит понаблюдать несколько дней и пересдать анализы? В том числе на коклюш. В целом состояние нормальное у меня. Не хотелось бы лечить анализы. Может я чего-то не допонимаю поясните поподробнее.
Инфекционист
Тогда лучше сдать анализ крови на ПЦР на коклюш и при положительном результате начнёте лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антибиотики показаны, можно применить левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней + Максилак по 1 капс 2 раза в день курсом 20 дней
Педиатр, Инфекционист
Инесса,добрый день!а вы анализы на коклюш не сдавали?
Клиент
Елена, добрый день! Нет не сдавала. Хочу в ближайшее время на антитела. Мне сказал врач, что раньше чем через 2 недели после заболевания нет смысла не покажет.
Педиатр, Инфекционист
Да,антитела не раньше через 2 недели, а вот мазок ПЦР можно сейчас сдать
Просто в крови у вас незначительные изменения воспалительные,я все таки думаю стоит сначала подтвердить диагноз
Педиатр, Инфекционист
Еще такой момент, какой у вас контакт был и как давно?
Клиент
Елена, ребенок болеет 8 лет. Кашель у меня я бы не сказала, что сильно мучительный сейчас. Ларингит и то сильнее протекал. Наверное во вторник сдам на антитела и заодно С реактивный белок. Не хотелось бы антибиотики конечно.
Педиатр, Инфекционист
Смотрите,да,лучше сдать срб и подтвержить все таки диагноз
В любом случае если подтвердите,начнете пить тогда
Педиатр, Инфекционист
А что пьете от кашля?
Клиент
Елена, пью витамины и воду. Мукалтин можно в данном случае? Я правильно поняла что коклюш обязательно надо лечить антибиотиками? Или все же по состоянию?
Педиатр, Инфекционист
Можно муколтин,можно попробовать ацц.
Смотрите, а ночью кашель беспокоит?простотпри коклюше обычно проблема в том ,что кашель центрального генеза и его нужно "гасить" противокашлевыми
Да,коклюш нужно лечить антибиотиком,потому что только так можно воздействовать на возбудителя
Клиент
Елена, нет не беспокоит. Один раз наверное только сухой кашель ночью был.
Педиатр, Инфекционист
Тогда у меня вообще уже сомнения большие,что у вас коклюш
В общем тактику дальнейшую я вам рассписала
Я бы рекомендовала сделать так))
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по оак признаки бак.инфекции, антибиотики показаны, не факт, что у вас коклюш, раз нет анализов. При коклюше антибиотик применять можно
Амоксиклав 1 таблетка 500 мг+125 мг каждые 8 ч 10 дней
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте мокроту на посев, повторите общий анализ крови и сдайте кровь на антитела к коклюшу
Инфекционист
Здравствуйте!
Рекомендую, лабораторно подтвердить коклюш (сейчас ПЦР с задней стенки глотки и мокроту на посев, а со второй недели кровь на антитела, причем сдать нужно дважды с интервалом в 2 недели, чтобы увидеть прирост антител).
Если диагноз подтверждается по ПЦР, то прием антибиотика обязательно! Азитромицин по 500 мг 1 раз в день 5 дней. Его принимать не только можно, но и нужно при любой тяжести (он уменьшает риск затяжного кашля, сокращает период бактериовыделения и пр.).
Единственное, прием антибиотиков не рекомендовано начинать после шестой недели от начала заболевания, т.к. уже не будет толку от него (но это не ваш случай).
Если кашель не мучает, необильный и переносится легко, можно ничего и не принимать от него.