Консультация детского невролога /

Энцетрон для стимулирования речи — вопрос №1407952

Здравствуйте! Ребенку 1г 11 мес, нет речи, звукоподражания слабые. Всё остальное в норме, сегодня были на приёме опытного невролога. Назначили Пантогам, Магне Б6 и Энцетрон. Вопрос по Энцетрону - можно ли хранить вскрытую ампулу? Так как назначено 2 р в день по 2 мл, т.е 4 мл в сутки, а в ампуле целых 10 мл!

Возраст: 27

Хронические болезни: ВОПРОС О РЕБЁНКЕ

Детский невролог
Здравствуйте! Вскрытые ампулы с лекарством не рекомендуется хранить.
Клиент
Цырегма, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прочла в инструкции, что этот препарат не рекомендуется людям младше 18 лет. И что подобного рода препаратами лечат при явных проблемах с 3 лет. Стоит ли давать ребенку 1г 11 мес? У невролога нет претензий к ребенку, на данный момент говорит "мама", "папа", некоторые звукоподражания. Обращённую речь понимает очень хорошо, всегда в контакте с людьми, в том числе незнакомыми. Мы с мужем начали говорить в 3 года. В интернете очень мало информации про лечение Энцетроном именно детей (с проблемами с речью).
Детский невролог
Да, действительно, этот препарат имеет противопоказания для детей до 18 лет. Но в некоторых, в более тяжёлых случаях препарат назначается с согласия родителей. Вы пока можете начать с препаратов Пантогам (или Пантокальцин) и Магне В6. Занимайтесь с ребёнком, чаще разговаривайте, коментируйте, но простыми, краткими предложениями, читайте сказки и стихи по возрасту, развивайте мелкую моторику, рисуйте, лепите, дайте потрогать игрушки и предметы из разных материалов, делайте массаж пальчиков. Если есть фоновые шумы (постоянная работа ТВ, мультики, гаджеты, музыка), нужно уменьшить, лучше убрать. Каждые 3-6 мес очный контроль невролога.
Клиент
Цырегма, большое спасибо за Ваше мнение по поводу препарата! Так и поступим.