Консультация педиатра /

Вторые сутки жидкий желтый стул — вопрос №1408113

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие предпринять меры, какое можно лекарство. Ребенку 10.5 месяцев, 2 день жидкий желтый стул. Остальное самочувствие в норме. Из прикорма новое ничего не вводили. Сегодня уже 5-6 раз какает так.

Педиатр
Здравствуйте! Температура не поднималась? В семье все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, температура была пару дней назад 37.5 один день, мы прилетели с Кавказа на Урал. Стул у ребенка только 2 день такой. У меня тоже 1 день была температура и диарея несколько дней. У меня все прошло потом у ребенка вот началось, но не сразу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На первом месте восполнение потерь:
150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Плюс сорбенты в возрастной дозе (полисорб, энтеросгель)
Плюс: аципол, или бифидумбактерин, или бак-сек, или что у вас есть из подобного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, исключить молочную продукцию, фрукты и овощи убрать,Смекту по 1/4 п 2 раза 3 дня, бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней от крепит стул, обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиза. Рекомендую Пробифор, бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма. Препарат показан при диарее различной этиологии
и обязательно отпаивайте ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Диета: убрать молочное, сахар, простые углеводы, сырые овощи-фрукты до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.