Консультация педиатра /

Парвовирусная инфекция — вопрос №1408493

Добрый вечер!
3 дня назад у ребенка 11 лет появились высыпания на коже (фото прикладываю). В предыдущей консультации врачи сошлись во мнении, что это парвовирусная инфекция.
Сегодня с утра высыпаний практически не было, они спали, а к вечеру опять стали яркими. В основном локализация высыпаний грудь и руки, немного на спине. На лице высыпаний нет.
Так может быть при парвовирусной инфекции, что сыпь исчезает и появляется вновь? Или это что-то другое?
Заранее большое спасибо!

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллегрия на цветение.

Педиатр
Здравствуйте,да это парвовирус,он имеет волнообразное течение,в течении месяца такое может быть.
Клиент
Анна, спасибо!
Ребенок может контактировать с другими детьми?
Педиатр
Инкубационный период 5 дней,я думаю он прошёл уже у вас .
Клиент
Анна, спасибо. Читала, что как появляется сыпь ребёнок не заразен.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такое может быть. Парвовирусу свойственно волнообразное затяжное течение.
Могут бледнеть и вновь становится ярче.
Клиент
Ангелина, спасибо большое! Есть повод для паники или ничего страшного в этом нет? Ребёнок может контактировать с другими детьми?
Педиатр
Ничего страшного нет, это нормальное течение, так может вести себя сыпь до 3 недель.
Ребёнок заразен только в начале болезни при наличии симптомов ОРВИ.
На стадии сыпи вирус практически не выделяется.
Клиент
Ангелина, у ребёнок не было симптомов ОРВИ. У него сразу появилась сыпь без каких либо других симптомов. Так тоже может быть при парвовирусной инфекции? И ещё смущает, что нет высыпаний на лице. Это тоже нормально для парвовирусной инфекции?
Извините, что задаю так много вопросов, переживаю за ребёнка!
Педиатр
Да, это всё допустимо.
Первичные симптомы могли быть не выражены и пропущены Вами.
Мог страдать аппетит, или была быстрая утомляемость, головная боль, незначительно однократное повышение температуры, нарушение стула и пр.
Сыпь может быть на любых участках тела, не обязательно её присутствие на лице, хотя бывает довольно часто.
На теле сыпь типичная для парвовируса
Клиент
Ангелина, спасибо!
Нужно ли давать ребёнку антигистаминные препараты или в этом нет необходимости ?
Педиатр
Нет, не нужны.
Они никак не влияют на течение сыпи.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, для данного вируса характерно волнообразное течение. Сыпь может бледнеть, а спустя время вновь становится ярче. Окончательно сыпь может сойти спустя 3-4 недели болезни.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит и до появления сыпи тоже ничего не беспокоило.
Он вечером подошёл к бабушке, когда переодевался и спросил, что это у него за высыпания, так мы обнаружили.
Температура нормальная, активен, аппетит в норме.
Педиатр
Это очень хорошо, что нет других симптомов, а сыпь вскоре пройдёт, что не останется и следа. Порой вирус может протекать и бессимптомно и только с сыпью, а иногда и в совокупности с катаральными явлениями, диспепсическими расстройствами. Скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Добрый день

Как и при других вирусных инфекциях, для лечения болезни характерно волнообразное течение в течение 7-10 дней, сыпь может появляться и исчезать, затем снова появляться

Как общее самочувствие ребёнка? Температура?
Клиент
Виктория, самочувствие хорошее! Температуры нет.
Нужно ли давать ребёнку антигистаминные препараты или нет?
Педиатр
Если ребёнка сыпь не беспокоит, нет зуда, то необходимости в данном препарате нет. Ориентируемся на самочувствие
Клиент
Виктория, спасибо!
Педиатр
На здоровье 🤗
Скорейшего выздоровления
Сейчас больше пить жидкости, витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Клиент
Виктория, профилактические дозировка витамина д это какая?
Педиатр
Всем детям старше 3 лет и взрослым профилактическая дозировка 1000Ме в утреннее время
Это такие препараты как аквадетрим, вигантол, дэтриферол
Педиатр
Здравствуйте, в этом ничего критичного нет , волнообразное течение характерно для данной инфекции
Клиент
Нармин, спасибо.