Консультация педиатра /

Анализы у недоношенного ребенка — вопрос №1408557

Добрый день!
Дочка родилась раньше срока, 15 апреля на 32 неделе беременности (проблема была в моем состоянии), кесарево.
Задышала сама, закричала, 7/7 по апгар.
Вес 1.960 и 43 см.
Сутки на ИВЛ, еще сутки на кислороде, затем всё сама.
Месяц провели в больнице, на "донашивании", набирали вес (выписались 2.280кг) и светились лампой от затянувшейся желтушки (при выписке было 185 мкмоль).
Проблем по здоровью не наблюдалось, но рекомендовалось дальнейшее наблюдение.
Сейчас малышка на грудном вскармливании (по требованию, примерно каждые 2 часа), кушает хорошо, вес уже 3.350 кг.
Никаких проблем нет, ничего не тревожит, планово сдали анализы крови (капиллярной), и результаты немного пугают выходом за референсы.

Подскажите пожалуйста, о чем это может говорить, на что обратить внимание?

Возраст: 35

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет. Нормальный гемоглобин от 90 г/л до 140, такая норма до 6 мес.
Ретикулоциты это молодые эритроциты. Значит кровь обновляется и постоянно появляются новые эритроциты, что норма для грудничка.
Билирубин в нормальных значениях для вашего ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Вы меня успокоили!))
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Эозинофилы в норме, норма в абсолютных значениях до 0,5.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Билирубин также в норме для Вашего возраста.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Какие лекарственные препараты получает ребёнок?
Клиент
Большое спасибо!
Сейчас даем Мальтофер по 2 капли, и витамин Д 1000.
Педиатр
Елена, от препаратов железа появились ретикулоциты- это молодые эритроциты, их появление указывает на то, что организм принимает железо и дает новые клетки.
Продолжайте препараты железа( для профилактики железодефицита- назначают недоношенным деткам ввиду того, что основное запасы железа ребёнок делает в третем триместре беременности). Также принимайте витамин д ежедневно.
Растите здоровыми!
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови в целом в норме, никаких критичных отклонений нет.
Подробнее:
До 4-5 лет лимфоциты будут сохраняться завышенными, а нейтрофилы сниженными, это норма, даже в возрасте 4-5 лет случится физиологический перекрест и эти показатели поменяются местами. Просто референтный значения не меняются под каждый возраст, они одинаковы для всех возрастов детей.
Гемоглобин в норме, пока, эритроцитарные индексы (на которые мы смотрим, когда подозреваем железодефицит) тоже в норме. Но учитывая, что снижен гематокрит, эритроциты - через месяц контроль общего анализа крови. Тем более для недоношенных характерна анемия недоношенных.
Ретикулоциты нормальные. Это молодые эритроциты.
Кстати, не было ли конфликта по группе крови и резусу?
Билирубин завышен, но фототерапия требуется от 160. Если малыш явно не пожелтел за последнее время, только наблюдаем и в динамике через недели 3 еще раз билирубин смотрим. При сохраняющейся билирубинемии сдать б/х крови (АЛТ АСТ), узи гепатолиенальной системы, с педиатром решать дальнейшую тактику.
Клиент
Спасибо за такой подробный ответ!
У меня II положительная группа крови, а у дочки II отрицательная, - в беременность конфликта не было, но может ли разный резус влиять сейчас?
Педиатр
А, Вы положительная. Тогда нет, все хорошо) это никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам крови у ребенка :
- есть анемия , но носит она физиологический характер. Тк в возрасте от 2х мес до 6 происходит замена гемоглобина с которым ребенок родился, на взрослый тип гемоглобина. Поэтому норма от 90.
К 6 мес самостоятельно показатель будет подниматься. Физиологичность процесса доказывает норма по показателям эритроцитарных индексов МСН,MCV.

- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- Эозинофилы в абсолютных показателях ( что без %) в норме до 0,5. Отклонения нет , у ребенка 0,3.
В относительных единицах 6,0.Чуть выше нормы. Аллергических проявлений нет ?

Ретикулоциты появились на фоне того,что принимаете препараты железа.

Билирубин постепенно будет снижаться.
На солнышке бываете ?
Визуально ребенок не желтый?
Клиент
Анастасия, добрый день!
Железо только-только начали принимать.

На солнышке бываем, но в коляске, под капюшоном. Лучше носить на солнышке, не закрывая? Это поможет выходу билирубина?
Визуально кажется не желтой, а как будто немного загорелой (не бледно-розовая кожа, но и не желтая).
Педиатр
Да, снижению билирубина способствует фототерапия. Т. Е максимально часто быть на солнце, поэтому выходите на солнышко , гуляйте на солнышке.
Клиент
Спасибо большое!!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, то, что увеличены лимфоциты -это норма у детей до 5 лет ,
Гемоглобин и эритроцитарные индексы также в норме
Тромбоциты в норме
Билирубин также находится в пределах возрастной нормы
Клиент
Спасибо!!