Консультация лора /

Хронический назофарингит — вопрос №1408881

Добрый день! Длительное время присутствует саднение в горле (горло красное), осипший голос, выделения из носоглотки по задней стенке (желто-коричнивые, приходиться в течении дня постоянно отхаркивать, сплевывать). При малейшем переохлаждении (кратковременное пребывание на сквозняке, под кондиционером) горло начинает болеть и выделения из носоглотки усиливаются. При этом присутствуют постоянно хроническая усталость и ощущение простуженности. ОАМ, ФЛГ, температура в норме. Лор ставит Хронический назофарингит (обострение), Хронический тонзилит (вне обострения). Прописали Нозефрин и Циннасибин - 30 дней, Лизобакт 7 дней. Гомеопатию я не приемлю, т.к. эффект плацебо на меня не действует) Прошу помочь со схемой лечения. Нужен ли Бакпосев в моем случае?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации желательно выполнить ркт пазух носа- снимок в 3 проекциях позволяющий оценить состояние пазух и наличия в них воспаления. Мазок из носа на флору и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой также желательно выполнить.
Пока не выполнены обследования, нос орошайте Аквамарисом, затем через 10 мин в чистый нос противовоспалительный препарат нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до минимум 1 месяца.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , для начала выполните КТ придаточных пазух носа для исключения хронической патологии пазух носа
Так же желательно выполнить общий анализ крови + мазок из носа и горла на флору и чувствительность к антибиотикам

Пока по лечению используйте
1) Промывание носа солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день
2) Спрей нозферин или дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца
3) Горла полоскайте раствором хлоргексидина 3-4 раза в день
4) Тонзилгон по 2 капс 5 раз в день в течении 14 дней

Остальное лечение по результатам дообследования
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста . Скажите , есть ли на что-то аллергия ? После чего стекание слизи усиливается ? Есть ли проблемы с ЖКТ ?

По обследованию выполните бак посев из зева и носа на флору ,риноцитограмму , кт пазух носа , кровь на эозинофильный катионный белок и Ig E.
По лечению в нос снуп , через 15 минут аквалор Стронг , на чистый нос назонекс или мометазон 2 раза в день 1 месяц , полоскание горла кетопрофен лор после еды 7 дней, имудон для рассасывания 10 дней.

Когда будете сдавать бак посевы , минимум за три дня , никакие лекарства не принимать . И сдаётся натощак .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Нужно искать возможные факторы которые могут влиять на глотку - исключить хронические воспалительные процессы в носу и носовых пазухах (КТ пазух носа),; патология ЖКТ (изжога, частая отрыжка, или горький вкус во рту); патология щитовидной железы (гипотофункция); наличие казеозных пробок в миндалинах (если есть, а также и жидкий гной то сдать мазок из зева), курение. Ну вот смотрите что из этого для вас актуально.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуте
Прикрепите пожалуйста фото горла
В вашей ситуации нужно дообследование
Сдайте бак посев из ротоглотки на флору с чувствительностью к антибиотикам, выполните КТ пазух носа, чтобы установить причину постоянного стекания, желательно также обследоваться на аллергию - сдать риноцитограмму из носа, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Как дышит нос сейчас? Нет ли проблем с ЖКТ?
ЛОР
Здравствуйте! Желательно сдать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Общий анализ крови. Рентген или КТ пазух носа . Если есть возможность, лучше сделать КТ.
Прикрепите фотографию горла по возможности.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно сдать бак-посев из носа и зева на микрофлору.КТ придаточных пазух-исключить патологию.Промыть ППН по Проетцу с пиобактериофагом поливалентным.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Наталия, здравствуйте!
Бакпосев конечно сдать желательно так как проблема периодически возникает и причиной может быть патогенная флора
Также нет ли у вас аоъллергии, стекания возможны при ее наличии?
Нет ли изжоги,отрыжки и кислого привкуса во рту, это тоже может быть причиной стекания и осиплости или охриплости голоса?
Делали какие то обследования?нужно обязательно найти причину и на нее воздействовать.