Консультация невролога /

Пикамилон побочный эффект , как быть — вопрос №1408965

Тревожно-депрессивное расстройство давно. Невролог прописывал азафен, на нем заторможенность страшная, пить не стала дальше. Вообще садиться на серьезные антидепрессанты не хочу.
Поэтому самостоятельно стала принимать антидепрессант нейроплант на основе зверобоя, который улучшил физ.состояние(был жуткий упадок сил), но тревожность и апатию убрал лишь немного.
Замученная постоянным беспокойным состоянием и плохим сном, приняла пикамилон 20 мг всего вечером, спала прекрасно, эффект отличный, пришло спокойствие и желание что-то делать, чего не было давным-давно со мной.
Но после 2го дня приема (на ночь), появилась сильнейшая сонливость днем, невозможно что-то делать вообще, только лежать, спать. На 3й день после приема появилось возбуждение, долго не могла заснуть. Потом опять сонливость. В общем, побочки сильные. Т.е. спокойствие есть, но от сонливости и вялости что-то делать невозможно, только лежать.
Вопрос. Пройдет ли это? Принимать дозу еще меньше? Я и так 1 раз в день 20 мг таблетку принимала, малую дозу то есть.
Мне очень понравился эффект пикамилона, просто прекрасный в плане снятия тревожности и появления мотивации к делам, и мне жаль от этого отказываться из-за побочек.
Что можно сделать в таком случае?

Перепробовала ранее множество безрецептурных-глицин, новопассит, т.п.
Помогают только препараты с зверобоем немного и вот пикамилон помог, но с побочками.

Возраст: 62

Хронические болезни: Грыжи поясн.отдела позвоночника, артроз кистей

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пикамилон 20 мг - это крайне маленькая доза её принимают дети по 20 мг три раза в день взрослые Пикамилон принимают по 50 МГ три раза в день Это у вас просто индивидуальная побочная реакция в виде сонливости на приём пикамилона депрессия апатию он не вылечит он просто улучшит кровообращение и успокоит головной мозг
Клиент
Юлия, да, видимо, индивидуальная реакция. Т.е. мне просто прекратить принимать, другого выбора нет?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да принимать его в такой дозе из побочками смысла нет
Клиент
Юлия, у меня такая особенность, давно заметила, я сплю даже от малых доз препаратов, которые другие люди принимают спокойно в больших дозировках. Меня сильно усыпляет глицин, мятный чай, а успокаиващие настойки на спирту вылят с ног разом.
Что же мне делать, если имею такую особенность? Не могу принимать очень многое, что помогло бы
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда вам нужно заняться поведенческой психотерапии Обратитесь к специалисту очно
Невролог
Здравствуйте.
Пикамилон не имеет доказанной эффективности. Кроме того, дозировка крайне мала чтобы оказать какой-то лечебный эффект. Вам лучше отменить препарат, если от него такие побочные эффекты.
Основное лечение тревожно-депрессивного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
В данном случае нейроплант не очень подходит. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Клиент
Алина, у меня был некогда опыт приема антидепрессантов, принимала довольно долго. К сожалению, пользы не было, вреда много и побочки ужасные. Поэтому на серьезные антидепрессанты категорически не хочу садиться.
У меня депрессия связана с жизненными обстоятельствами, не необоснованная, и , как мне кажется, мне просто нужны моральные силы, чтобы с ними справляться. Сил нет, поэтому хочу получить их от приема препаратов.
Пикамилон единственный из множества перепробованных, который дал результат.
Очно к врачам обращалась. И, как мне сказали, мои проблемы не психиатрические, а скорее, невротические. Поэтому пытаюсь их решить "малой кровью"
Невролог
В таком случае нужно делать упор на когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
К сожалению, нет специальных препаратов для придания жизненных сил.
Если причина отсутствия сил в депрессии или неврозе, то поможет лечение основного заболевания, но никак не психостимуляторы.
Но также следует исключить патологию щитовидной железы, дефицитные состояния. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, магний, кальций, калий.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Все указанные анализы сдавала по рекомендации невролога, все в норме, только Д понижен.
Принимала его в каплях весной, явного результата не было
Невролог
Проверяли витамин Д после лечения?
Клиент
Алина, да, повысился, но до нижней грнаницы нормы только
Клиент
Алина, и, что удивительно, я от вигантола (Д в каплях) тоже засыпала. Я почему-то от многих лекарств засыпаю, от которых другие не засыпают. С чем это вообще может быть связано? Что еще проверить?
Невролог
Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма, особенностями функционирования вегетативной нервной системы.
Если повысился до нижней границы нормы, то необходимо продолжить принимать в профилактической дозировке 2000 ме в сутки.
Клиент
Алина, спасибо, продолжу.
Могли бы посоветовать еще что-то из легких, нерецептурных антидепрессантов и противотревожных препаратов, эффективных, из вашего опыта?
Стоит ли проверить кровообращение (у меня остеохондроз шейного отдела)?
Клиент
Алина, также немного пониженное давление обычно, 100-110 верхнее, 60-70 нижнее. Может это влиять в плане депрессии? Надо ли повышать чем-то?
Невролог
Такое давление может быть в норме. Но если при таком давлении плохое самочувствие, то можно пропить элеутерококк 1 таб 100 мг утром 1 месяц. Добавьте физические нагрузки.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Эффективных без рецептурных противотревожных препаратов нет, их эффект сравним с плацебо.
Клиент
Алина, большое спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пикамилон однозначно отменять, у вас побочка, как вы верно заметили, да и он не лечит тревожное расстройство. Если не хотите антидепрессанты, то начните психотерапию, нередко пациенты добиваются успеха.
А вообще, конечно нужно подбирать АД.
Клиент
Маргарита, спасибо