Консультация офтальмолога /

Ячмень шишка — вопрос №1409153

Добрый день . На верхнем глазу вышел ячмень . В первые признаки стала капать тобрадекс и мазь флоксал. Ячмень прорвался на второй день . Был сильный отек . Капли два дня не капала . Потом опять начала . Отек ушел . Но осталась шишка . Сейчас прикладываю мазь Вишневского и флоксал чередую . Верно ли делаю . И сколько дней делать .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Загрузите фото в облако и пришлите ссылку,пожалуйста,нужно посмотреть.
Клиент
Анна, https://disk.yandex.ru/i/xD2vW6aGA2s8Ow
Клиент
Анна, https://disk.yandex.ru/i/rA496X8d4epFVQ
Офтальмолог
Фото посмотрела.Это халязион,нужно его рассасывать.Мазь Вишневского сейчас не нужно,и Флоксал пока тоже уберите,воспаления нет.Сейчас нужна Гидрокортизоновая 1% мазь 2-3 раза в день прям снаружи на уплотнение и Гидрокортизоновая 0.5% глазная мазь за нижнее веко 2-3 раза в день 10 дней,затем оценить динамику и подкорректировать лечение.Халязионы могут лечиться долго,наберитесь терпения.
Клиент
Анна, блефарогель 2 мне вчера врач тут на сайте написал . Это не нужно делать ?
Офтальмолог
Нет,он никак не поможет в лечении халязиона,и именно 2 применяется в лечении клеща демодекс,так как в нем есть сера.
Клиент
Анна, а еще подскажите пожалуйста , сейчас он стал меньше и более сухой на взгляд . Гидрокортизон не спровоцирует воспаление и увеличение опять ?
Клиент
Анна, https://disk.yandex.ru/i/Q0TbzJqTZkI-HQ на данный момент
Офтальмолог
Он у вас и должен воспалиться,чтобы вскрыться и опорожниться.Халязион-это воспаление,покрытое капсулой.То есть там внутри него есть воспалительное гнойное содержимое.Задача лечения-капсулу убрать,чтобы гной вышел.На консервативной терапии халязионы могут пойти двумя путями-либо все просто рассасывается и воспаление уходит,либо халязион набухает и вскрывается.У вас,судя по его виду,он пойдет по пути вскрытия.Без гидрокортизоновой мази с ним не справиться,это основное консервативное лечение.
Клиент
Анна, у меня был ячмень и гной выходил на второй и третий день . Потом был сильный отек . Аж ухо перестало слышать и лифузил воспалился . Я отменила все капли и мази два дня . Пила зиртек и нимесил день . Отек ушел . Шишка была налитая . Я стала прикладывать флоракс , шишка уменьшилась . Сейчас. Она стала маленькая и цвет сменила . И стала сухая . Сейчас надо ее мазать что б она воспалилась и вышло все на ружи ?
Клиент
Анна, а греть нужно ? А день грела тёплой солью
Офтальмолог
То,что осталась шишка,говорит о том,что вышло не все.Если ничего с этим не делать-воспаление в веке так и останется.Чем плотнее капсула-тем сложнее ее будет рассосать,тогда только убирать хирургическим путем.
Офтальмолог
Греть сейчас лучше не стоит,он все еще воспаленный.
Клиент
Анна, гидрокортизон просто намазать на шишку ? Заклевать пластырем на нужно ?
Офтальмолог
Да,просто намазать,можно наносить ватной палочкой,круговыми массирующими даижениями.Заклеивать не нужно.