Консультация невролога /

Нейропотия или гинекология — вопрос №1409254

Здравствуйте.
Лечила цистит+гинекологию.Сдала анализы +узи мочевого +узи малового таза все хорошие
На данный момент симптомы:
Если сижу болит промежность (половые губы+клитор)боль тупая. С правой стороны в промежности ближе к ноге тупая боль. Жгучая боль в паху где яичник. В ягодице боль.
Когда сижу дискомфорт в половых губах и жжение в паху. Когда лежу на правой стороне, боль усиливается так в промежности, в паху, в губах. На спине когда лежу то боль с двух сторон. Если на левой стороне, то ничего не болит. При ходьбе не такой сильный дискомфорт. Писать не больно, ничего при походе в туалет не жжет. Боюсь заниматься ПА с мужчиной, вдруг будет больно.
Гинеколог отправила к неврологу.
Невролог ставит : невропотия повздошно-пахового нерва L 1-2 ,вследствие перерастяжения и компрессии нервовв нижних частях брюшной стенки.
Сделал блокаду в L2. На неделю стало легче, на 70-80%. Но до конца не проходит. Вчера почему то стало чуть сильнее и боль и жжение.
Назначили НЕЙРОНТИН. Пока не пью, боюсь побочных эффектов, начиталась в интернете что такое не лечится и люди живут с этим всю жизнь
Прошу подскажите пожалуйста, так ли это? Мучиться теперь всю жизнь с болью? И почему блокада подействовала но не до конца?
Можно ли делать массаж?
Я в отчаяние, еще молодая, хочу детей. Началось все три недели назад, блокаду поставили 10 дней назад. Есть ли шанс вылечиться совсем от этой боли??

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день прикрепите пожалуйста МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. МРТ только буду делать на следующей неделе.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на нейропатию. Иногда от блокады эффект не полный или недолговременный. В таком случае можно сделать ещё 2-3 блокады или добавить антиконвульсанты, например нейронтин (габапентин, конвалис, габагамма, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Ничего страшного в нейронтине нет, обычно переносится нормально. Иногда могут быть побочные эффекты в начале приёма, со временем всё нормализуется. В любом случае всегда можно отменить препарат, если он не подходит.
Конечно, нейропатия лечится, это не останется на всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. А сколько по времени лечится?
Есть иногда частые позывы по маленькому в туалет. Невролог говорит что это из за нерва в том числе. И есть дискомфорт как будто джинсы натирают промежность(( был зуд на лобке, сбрила волосы стало легче.
Мне назначили нейронтин на 1 месяц по 1 шт на ночь, врач сказал этого в моем случае достаточно. Так как симптомы не яркие, потому что вовремя обратилась
Невролог
1 таб - не эффективная дозировка, минимальная терапевтическая дозировка 3 таб в сутки. Обычно курс лечения составляет 1-2 месяца.
Частые позывы в туалет могут быть из-за раздражения нерва.
Клиент
Алина, неужели и правда это нерв?
Я загрузила картинку и красным пометила где есть дискомфорт. После как помажу крестец меновазином, легче становится.
Сидеть неудобно, половым губам неприятно. Это тоже нерв? И все с одной стороны только. В промежности ближе к ноге тоже дискомфорт. Можно ли вылечить все?
Была у 3 гинекологов, все чисто и хорошо. Голова уже кругом.
Когда лежу на спину дискомфорт и жжение в паху справа, и половые губы. Неприятно губам в паху как будто на них что то давит(((
Невролог
Да, это действительно может быть нерв. Как правило, нейропатия беспокоит только с одной стороны.
Для исключения защемления нервного корешка грыжей нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Это можно вылечить.
Клиент
Алина, а почему сидеть дискомфортно? Стоя намного легче. И можно ли перцовый пластырь на крестец налипать?
До блокады боль была по всей задней части ноги, сейчас уже нет. Но вот пах и промежность не проходят.
До всего этого ездила на велосипеде (за 10 лет первый раз села), сидела на земле, перетаскивала диван. Может быть причина из за этого. На герпес все чисто. При осмотре невролог сказал, что и писаюсь часто из за этого. МРТ буду на след недели делать.
Нейротин один может помочь?
Невролог
При сидячем положении усиливается компрессия нерва, поэтому и симптомы усугубляются.
Перцовый пластырь можно.
"До всего этого ездила на велосипеде (за 10 лет первый раз села), сидела на земле, перетаскивала диван. Может быть причина из за этого" - может.
Нейронтин может помочь один.
Клиент
Алина, тогда получается он и на половые губы (извините) давит? Как будто что то внутри есть. А массаж обычный релакс можно делать на спину?
Нейронтин и алкоголь нельзя совмещать?
Невролог
Массаж можно.
Алкоголь нельзя.
Нерв не давит на половые губы, он их иннервирует и при сдавлении нерва возникают такие ощущения.
Клиент
Алина, спасибо! А через сколько можно еще блокаду сделать?
И не опоздала ли я с приемом нейронтина, с назначения врача прошло 10 дней( Не поздно еще начинать, в хроническое не перешло?((
Невролог
Не опоздали , не переживайте.
Блокады можно делать с перерывами 1-2 недели.
Клиент
Алина, вот сижу и давит внутри влагалища (или где то там внутри непонятно) может мочевой давит ( по анализам теперь все хорошо, по узи был цистит вылечила)и губы половые (где кость там внутри)и джет в паху справа ниже яичника. Это так нерв действует?
Невролог
Да,это может нерв давать такую симптоматику.
Если по МРТ всё будет в норме, то желательно пройти ЭНМГ.
Клиент
Алина, а может быть вовсе и цистита не было? Или нерв может воспалиться из за цистита? Уже запуталась
Если по МРТ все хорошо, лечение так же нейронтином?
А вот ЛФК какие то можно делать?
Невролог
Без анализов не могу сказать был ли цистит.
Если по МРТ всё нормально, лечение также нейронтином.
Первое время лучше заниматься с врачом ЛФК, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Клиент
Алина, загрузила анализы мочи до и после лечения. На след недели иду сдавать контрольный анализ. По гинекологии тоже анализы чистые, были повышены лейкоциты, если нужно могу загрузить
До всей истории пила атаракс, так как был стресс, может его попить вместе с нейротином?
Невролог
По анализу мочи были признаки воспалительного процесса.
Атаракс можно пропить.
Клиент
Алина, назначение врача было от 30.05, сегодня 12.06 начну пить нейронтин, не поздно ли начинать? Не перешло ли в хроническое? Лечение может затянуться?
Можно ли загорать при нейронтине?
Невролог
Загорать можно.
Начинать лечение не поздно.
Клиент
Алина, спасибо. А может пройти за неделю, 10 дней? Бывает такое?
Невролог
Да, может пройти и за неделю, всё индивидуально.
Клиент
Алина, спасибо.
А мог цистит спровоцировать боли? Или наоборот нерв спровоцировал цистит?
Невролог
Нерв не мог спровоцировать цистит, а вот цистит возможно повлиял.
Клиент
Алина, а лечение нейронтином?
Или еще все таки нужно сдать анализ мочи на всякий случай? Чтобы избежать рецидива….
Невролог
Лечение нейронтином.
Анализ мочи пересдать для контроля.
Клиент
Алина, а вот ощущение жжение за лобком в мочевом пузыре при сидячем положении, это тоже нерв? (Писать не больно(
Клиент
Алина, спасибо Вам
Могу ли я просить врача поставить еще блокаду?
И какие обычно побочные от нейронтина?
Простудные симптомы бывают?
Невролог
Можете попросить сделать ещё одну блокаду.
Да, может быть гриппоподобный синдром. Из наиболее частых побочных эффектов - сонливость, головокружение. Но обычно эти побочные эффекты только вначале приёма препарата, потом всё нормализуется.
Клиент
Алина, спасибо что отвечаете. После первой таблетки ощущение утром, что немного пьяна.
Скажите пожалуйста, мне взяли мазок по женски и сейчас есть неприятный дискомфорт там, может ли так нерв реагировать на вмешательство?
Невролог
Да, это может нерв реагировать или просто дискомфорт после процедуры, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Алина, я просто мнительный человек)))
А дискомфорт проходит?
Невролог
Проходит.
Повышенная тревожность может усиливать симптоматику.
Клиент
Алина, спасибо.
После нейронтина расслабленность и заторможенность есть, но мне даже нравится. Я заметила что после взятия мазка, начинает болеть где то внутри ближе к ноге(где половые шубы)по всей поверхности внутренней части паха где половые губы с правой стороны. Может его задевают? Этот нерв?
Невролог
Его не задевают, просто при взятии мазка происходит раздражение зоны иннервации нерва и боль распространяется по ходу нерва.
Клиент
Алина, понимаю что не по теме.
После взятия мазка, после туалета (извините) небольшая боль и жжение после мочеиспускания, и тянет немного живот. Утром ходила в туалет все было хорошо. Не может же так быстро цистит начаться? Боюсь спровоцировать боль в нерве еще сильнее((
Невролог
Может быть и проявлением цистита, сдайте анализ.
Клиент
Алина, добрый день.
Скажите пожалуйста, а перед месячными боли могут усиливаться от нейропатии? Особенно внизу живота (тянущие) по анализам -норма.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника чтобы выявить причину ваших жалоб
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Александра а энмг полового нерва не проходили ????